Опубликовано: 2300

Какими жуткими слухами пугали казахстанцев по WhatsApp

Какими жуткими слухами пугали казахстанцев по WhatsApp Фото - из открытых источников

Мы выбрали для вас одни из самых резонансных и абсурдных слухов, что распространялись среди казахстанских пользователей посредством WhatsApp.

За последние несколько лет нас, жителей Казахстана, пытались пугать самыми наиужаснейшими историями. Взять ту же рассылку про жуков-убийц, которая совсем недавно облетела просторы казнета и успела напугать простых граждан. Медиа-портал Caravan.kz решил сделать подборку самых громких слухов, на которые многие, к сожалению, повелись.

Слух про банкротство нескольких казахстанских банков

18-го февраля 2014-го года во всех мессенджерах и социальных сетях начали распространятся слухи о грядущем банкротстве нескольких казахстанских банков. Всё это вызвало небывалый ажиотаж и жители нашей страны ринулись штурмовать отделения банков, дабы забрать свои вложения. 

Июльский террористический акт и слухи вокруг него

Трагичные события, произошедшие в июле прошлого года, обрастали слухами с неимоверной скоростью. Помимо действительно произошедших событий, пользователи WhatsApp пугали друг друга совершенно непроверенной информацией. Заявлялось о заложенной бомбе на вокзале «Алматы-1», о людях, взятых в заложники в торговом центре «City+», а также о 100 вооруженных людях, передвигающихся по микрорайону «Жулдыз». Несмотря на своевременные опровержения от МВД РК, ситуация в тот день была накалена до предела.

Мясо, зараженное сибирской язвой

Летом прошлого года по WhatsApp начало распространятся голосовое сообщение следующего содержания:

— Народ, говорю в группу, чтобы десять раз не повторять. В Шетском районе вспышка сибирской язвы,- начинается сообщение.- Откуда она у нас взялась я не знаю. Но факт, что кто-то пустил в продажу заражённое мясо скота. Поэтому мясо не покупать, предупредите своих близких. К нам в инфекционку поступили люди, один уже умер. Факт, что наша инфекционка тоже отличилась и спустила рвотные массы этих людей в канализацию без обработки, так что сейчас будут сильно хлорировать воду. Тоже имейте это ввиду.

Несмотря на то, что факты заражения сибирской язвой в селе Еркиндык действительно были, это сообщение являлось ложью и было опровергнуто заместителем председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ Турсуном Кабдулдановым.

"Вы только что инфицировались СПИДом"

В сентябре прошлого года среди жителей Костаная начало распространяться сообщение следующего характера:

Исходя из написанного можно сразу понять, что авторы текста совсем не разбираются в медицинских вопросах, ведь СПИДом заразится нельзя, он является следствием ВИЧ-инфекции. Но для придания своим словам авторитетности распространители слухов ссылались на некий «Центр по контролю за заболеваниями», но как оказалось такого учреждения в структуре Управления здравоохранения не существует.

Также, в конце 2016-го года пользователей социальных сетей начали пугать слухами о бананах «зараженных СПИДом». Здесь авторы слуха совершили ту же ошибку, что была описана выше. Как оказалось, красные полоски на бананах были лишь особенностью этого сорта и не представляли никакой угрозы жизни людей, к тому же заразиться ВИЧ-инфекцией таким путем совершенно невозможно, так как вирус очень быстро погибает во внешней среде, а при употреблении бананов в пищу попадает в кислотную среду желудка и разрушается.

Массовое самоубийство 5000 детей

В марте уже этого года, на волне событий, связанных с группами смерти, среди пользователей социальных сетей начало разлетаться подобное сообщение:

- Уважаемые родители, сегодня в школу пришло письмо из полиции. Приказано довести до сведения родителей, что в это воскресенье группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5 000 человек). Не рекомендуется в это воскресенье отпускать от себя ребенка - НИКУДА - даже в соседний подъезд, магазин, к другу и так далее. Полиция рекомендует родителям: в субботу и в воскресенье дети должны быть под присмотром, во многих городах страны планируется массовое самоубийство детей! Предупредить всех родителей! Максимальный репост!

Общественность всколыхнулась как никогда, множество испуганных родителей начали пересылать друг другу слух, совершенно не пытаясь проверить информацию, но оно и понятно, ведь их детям угрожала опасность. Но в МВД максимально быстро отреагировали на рассылку и опровергли слухи и посоветовали не верить непроверенным источникам, а лишь подтвержденным и официальным каналам, через которые органы внутренних дел обычно информируют граждан.

Чем может грозить рассылка подобных слухов?

За распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 274 УК РК.

Если подобная информация создает опасность нарушения общественного порядка или же может принести какой-либо вред гражданам, организациям или же государству, то заплатить придется до 1000 месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере или же ограничением/лишением свободы до одного года.

Если то же деяние совершено группой лиц, либо было использовано служебное положение или информация транслировалась в СМИ, то штраф может варьироваться до 5000 месячных расчетных показателей, либо исправительными работами в том же размере или же ограничением/лишением свободы от двух до пяти лет.

Если же описанные выше деяния понесут за собой тяжкий вред гражданину, организации или государству, то штраф увеличивается до 7000 месячных расчетных показателей, а сроки увеличиваются от трёх до семи лет.

Если ложная информация распространялась преступной группой или же в условиях чрезвычайного или боевого положения, то данное деяние наказывается сроком от 5 до 10 лет.

Именно поэтому стоит проверять поступающую информацию и ни в коем случае не давать волю своим эмоциям, дабы не вносить смуту в общество и не становится очередным звеном в цепочке из напуганных людей, передающих ложную информацию. Ну в конце-то концов, вы же не хотите нести уголовную ответственность?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи