Опубликовано: 9900

Какими бывают государственные награды, и за что их выдают

Какими бывают государственные награды, и за что их выдают Фото - пресс-служба Акорды

К знаменательным датам и праздникам в нашей стране президент вручает заслужившим знаки отличия казахстанцам награды от государства.

Списки заслуживших награды людей бывают достаточно длинными. Корреспондент Caravan.kz решил разобраться, какие госнаграды существуют, за что их дают казахстанцам, и кто определяет – кто имеет право получить награду, а кто нет. 

Процесс награждения прописан в законе о госнаградах. Казахстанцы и иностранцы могут получить их за заслуги перед страной.

Стать потенциальным кандидатом на награждение можно только после внесения представления. Это могут сделать президент, госорганы, трудовые и творческие коллективы. К слову, иностранцы получают награды только по запросу Министерства иностранных дел, других министерства и госкомитетов.

Человек, удостоенный ордена в Казахстане, называется кавалером соответствующей награды.

Уже награжденных казахстанцев удостаивают новых орденов лишь раз в 5 лет, с некоторыми исключениями, если речь идет о многодетных матерях или героях. Награждаемый не может получить дважды награду одинакового уровня, потом он может получить только степени различных орденов. Это может быть, к примеру, награда за героизм, и её могут дать и посмертно, как и награды за мужество и отвагу.

Какие есть награды?

Один из орденов - это "Алтын Қыран", что переводится как "Золотой Орел". Этот орден отличает людей за "исключительные заслуги перед Казахстаном". Из казахстанцев им обладают только Нурсултан Назарбаев и Касым-Жомарт Токаев, которым он полагался по закону, как президентам.

Его могут получить и иностранные лидеры. В числе кавалеров этого ордена - Борис Ельцин и Владимир Путин, покойный Ислам Каримов, Леонид Кучма, покойная королева Великобритании Елизавета II, Реджеп Эрдоган, Ильхам Алиев, Си Цзиньпин, Эмомали Рахмон и другие.

Порой в новостях казахстанцы могут услышать о присвоении звания "Халық қаһарманы", означающего в переводе "Народный герой". Его можно удостоиться за заслуги перед страной, которые сочтут выдающимися. К ним относится, например, значительный вклад в борьбу за независимость страны. Показателем того, что у человека есть эта награда, является также Золотая звезда, а ещё вручается орден "Отан".

В числе удостоившихся этого звания - первый министр обороны РК Сагадат Нурмагамбетов и участники Великой Отечественной войны - Бауыржан Момышулы, Алексей Кулаков, Ибраим Сулейменов, Мурдин Таипов и Бахтурас Бейсекбаев. Ещё в их числе такие герои, как Рахимжан Кошкарбаев, Хиуаз Доспанова, Александр Капорин, Тулеугали Абдыбеков, Касым Кайсенов, Александр Несмиянов, Абдыгали Каймолдин, Маулен Калмырза и Иван Гапич. Кроме них, звания удостоились первые казахстанские космонавты - Токтар Аубакиров и Талгат Мусабаев. Не обошли вниманием и известную певицу Розу Багланову, а ещё Кайрата Рыскулбекова, который известен по участию в событиях 1986 года.

Другое звание - "Қазақстанның Еңбек Ері", переводится как "Герой Труда Казахстана". Его присваивают людям, которые сделали что-то значительное для нашей экономики либо для развития общества. Тем, у кого есть это звание, также вручают Золотую звезду как символ признания, а вместе с неё ещё и орден "Отан".

Среди награжденных – Иван Сауэр, кардиохирург Юрий Пя, поэт Олжас Сулейменов, актер Асанали Ашимов, актер театра Юрий Померанцев, ученый Торегельды Шарманов, композитор Шамши Калдаяков и другие.

Существует также орден имени первого президента, он называется "Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасы Нұрсұлтан Назарбаев". Он нужен для того, чтобы официально отличить тех, кто этого заслуживает и трудится при этом на государственной службе, либо занимается общественной работой. В числе его обладателей, кроме выдающихся чиновников, также есть наш космонавт Талгат Мусабаев, прославивший Казахстан на весь мир боксёр Геннадий Головкин и ещё митрополит Александр.

Орден "Даңқ", или орден Славы - его получают офицеры высоких званий и начальники силовых ведомств, которые добились определённых достижений в военной сфере.

Есть также орден Доблести, называющийся "Айбын", и он тоже вручается людям, занимающимся опасной работой. Его могут получить военнослужащие, спасатели и т.д., которые проявили героизм.

Ещё один орден - Орден Благородства, он носит имя "Парасат". Им награждают светил науки, искусства (в том числе спорта и литературы). Этим орденом наградили почти 700 казахстанцев, среди которых есть велогонщик Александр Винокуров, боксер Иван Дычко, певица Роза Рымбаева.

Орденом Дружбы отмечают заслуги людей, трудящихся ради того, чтобы в стране царили согласие и взаимопонимание. Он называется  "Достық". Им награждали также иностранных политических деятелей, таких как Хиллари Клинтон и Джордж Буш-старший.

Орден Почёта, который называют "Құрмет", вручают тем, кто отличился на экономическом поприще, либо в сферах науки, образования и культуры, а также в общественной жизни. Это один из самых популярных орденов, им наградили более тысячи человек.

А орден Барса, который так и называется - "Барыс", вручается тем, кто внёс вклад в международные отношения. Укрепление сотрудничества с другими странами, труд на благо мира - этой деятельностью заслуживается орден "Барыс".

Казахстанцам, выдающийся труд которых заслуживает особой отметки, вручается орден "Еңбек Даңқы", то есть "Героя Труда Казахстана".  К ним приравниваются кавалеры с тремя степенями.

Также среди известных казахстанцам наград существуют подвески "Алтын алқа" и "Күміс алқа", которыми отмечают многодетных матерей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи