Опубликовано: 5400

Каким будет курс тенге по отношению к доллару в начале лета?

Каким будет курс тенге по отношению к доллару в начале лета?

С начала года курс доллара вырос всего на 2%. Каким будет курс тенге в начале лета?

На валютном рынке наконец-то произошли подвижки. Курс доллара впервые с 14 апреля немного вырос и закрыл пятницу на отметке 185,96. Рост составил всего на 0,08%. Для населения подобные изменения останутся фактически незамеченными. Судя по всему, Нацбанк Казахстана таким образом регулирует свою фискальную политику, адаптируя её к текущим сырьевым ценам.

В целом, за пять полных месяцев, прошедших с начала 2015 года, тенге подешевел на 1,95% в долларовом выражении. Разговоры о второй волне девальвации, таким образом, остались не более чем слухами. Нацбанк Казахстана продолжает проводить интервенции, размер которых не разглашается.

Цены на нефть к понедельнику 1 июня выглядят стабильными. Баррель сорта Brent стоит $65,14. Это не самые привлекательные и удобные цены для Нацбанка и бюджета, но всё-таки лучше, чем были в начале года.

Ожидания на эту неделю спокойные. Начинается летний период, объёмы торгов обычно снижаются. Курс доллара не превысит 186,0. Пока верхняя граница удобного Нацбанку валютного коридора не пройдена. Курс евро останется в диапазоне 206,10-206,95. Курс российского рубля будет составлять 3,40-3,75 тенге.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи