Опубликовано: 520

Какие талантливые ученые нашей страны становятся известны благодаря проекту «100 новых лиц Казахстана» (ч.2)

Какие талантливые ученые нашей страны становятся известны благодаря проекту «100 новых лиц Казахстана» (ч.2) Фото - из открытых источников

Вторая часть материала о гениальных научных деятелях Казахстана, ставших известными общественности благодаря своему уму и проекту "100 новых лиц Казахстана".

Совсем недавно мы с вами познакомились с выдающимися казахстанскими учеными, которые являясь нашими современниками, успешно реализуют свои проекты и делают жизнь казахстанцев лучше. В прошлом материале мы рассказали об изобретателе Ержан НУРЕДИНОВЕ, исследовательнице Айгуль МАЛМАКОВОЙ и разработчике Иване КРЕПАКЕ.

Во второй части материала корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал не менее значимых для казахстанской науки личностей, которые стали известны благодаря проекту "100 новых лиц Казахстана".

К слову, если вы и сами хотите подать заявку на участие в конкурсе, то вы можете перейти по этой ссылке.

Сундет КАРИМОВ, изобретатель

Молодой казахстанский ученый, внесший неоценимый вклад в легкопромышленную и текстильную промышленности Казахстана, изобретя установку для очистки хлопка-сырца от крупного и мелкого сора, тем самым решив одну из главных проблем этой отрасли.

Его установка, находящаяся и успешно функционирующая на одном из хлопкоперерабатывающих заводов Туркестанской области, основана на двухэтапной системе очистки, что делает её непохожей на зарубежные аналоги. Главным преимуществом казахстанской разработки является сохранение первоначального свойства волокон хлопка.

Сундет Смаханович опубликовал около 100 научных статей в зарубежных изданиях по своему изобретению, а также получил более 20-ти патентов. Внес он новшества и в программы учебных пособий для высших учебных заведений, написав три монографий и 2 учебника.

Вячеслав ЛИТВИНОВ, изобретатель

На данный момент Вячеслав является студентом Карагандинского государственного медицинского университета, но несмотря на это он уже успел принести огромный вклад в развитие нашей страны.

Вячеслав ЛИТВИНОВ является разработчиком казахстанского реабилитационного экзоскелета. В 2017 году им была создана компания CasteTech по производству реабилитационного оборудования.

Также Вячеслав является соавтором изобретения в области травматологии, на которое получен патент РК (совместно с преподавателем кафедры травматологии КГМУ и студентом Ташметовым Э.).

Помимо этого в составе команды КГМУ Вячеслав ЛИТВИНОВ стал чемпионом Мейкатона «ТОМ Казахстан», проходившего в Павлодаре, с проектом экзоскелета для пациентки, перенесшей инсульт и паралич.

Жмагул НУЖИГИНОВ, исследователь, инженер

Жмагул НУГУЖИНОВ ведет огромную научно-исследовательскую и инжиниринговую деятельность, результат которой успешно внедряется в строительство и другие отрасли промышленности Республики Казахстан.

По результатам работ института КазМИРР, что создан и находится под руководством Жмагула НУГУЖИНОВА, восстановлены, модернизированы, реконструированы и завершены строительства более 2000 объектов гражданского и промышленного значения.

За период научно-образовательной и производственной деятельности он подготовил свыше 6500 инженеров-строителей, более 100 кандидатов наук, докторов PhD и магистров наук.

Он является автором более 200 научных трудов, монографий, учебников для технических высших учебных заведений, большего количества государственных нормативно-технических документов на проектирование и строительство.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи