Опубликовано: 70

Какие суммы выделили на продление медицинской страховки в Казахстане

Какие суммы выделили на продление медицинской страховки в Казахстане Фото - Кадр из видео

Фонд дополнительно планирует выделить более 20 миллиардов тенге из внутренних резервов.

Сколько денег выделили на медицинскую страховку казахстанцев по поручению Президента, рассказал директор алматинского филиала Фонда социального медицинского страхования Нурлыбек Кабдыкапаров, передает Zakon.kz.

- С 1 апреля система ОСМС должна была вступить в силу полноценно. Но, учитывая поручение Президента в связи с ЧП, принято решение о переносе запуска на 1 июля. Это значит, что в данный период все казахстанцы считаются условно застрахованными. Каждый гражданин имеет право не только на гарантированный объем медицинской помощи, но и на услуги в системе ОСМС. Это поддержка более 2,5 миллиона человек, - сказал он.

По его словам, число этих граждан может увеличиться. Фонд дополнительно планирует выделить более 20 миллиардов тенге из внутренних резервов.

Сейчас в стране застраховано около 16,4 миллиона человек. Из них почти 11 миллионов – представители социально уязвимых категорий, за них взносы производит государство.

- Таким образом, автоматически застраховано более половины населения страны, - сказал он.

Кабдыкапаров напомнил, что система медстрахования начала работать с января этого года. По плану властей, граждане до апреля должны были ощутить на себе преимущества медстраховки, они были условно застрахованнными. Но теперь этот период продлили до июля. За это время граждане должны актуализировать свой статус и начать производить взносы, иначе они рискуют остаться вне системы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи