Опубликовано: 1400

Какие рекорды бьет Казахстан на YouTube и следит ли за нами Яндекс - как прошел Kazakhstan Media Summit в Алматы

Какие рекорды бьет Казахстан на YouTube и следит ли за нами Яндекс - как прошел Kazakhstan Media Summit в Алматы Фото - Динмухамед Булекбаев

Накануне в Алматы в коворкинг пространстве "SmArt.Point" прошел "Kazakhstan Media Summit".

Мероприятие было посвящено медиабизнесу и маркентингу в Центральной Азии и Казахстане. На этот раз программа мероприятия была поделена на три площадки, где в одно время выступали самые разные спикеры, поэтому каждый  пришедший мог выбрать только интересные для себя темы. 

Среди выступающих были как казахстанские, так и зарубежные спикеры. Корреспонденту медиа-портала Caravan.kz удалось побывать на мероприятии и выделить наиболее запоминающиеся моменты. 

"Одноклассники" не для дедушек и бабушек

Выступление менеджера по развитию бизнеса в социальной сети "Одноклассники" Вячеслава ПРОХОРОВА проходило под заголовком "Одноклассники для бизнеса". Спикер рассказал об особенностях аудитории социальной сети и поделился тем, как лучше взаимодействовать с людьми, если вы хотите рекламировать свой товар или бренд в "Одноклассниках". 

- Кто пользуется одноклассниками? На первом месте идет аудитория в 25-35 лет, на втором 36-45, на третьем 46-55. Так что не только бабушки… Вообще основное ядро пользователей интернета составляют люди в возрасте 25-35 лет и на всех конференциях вечно твердят, что это самая массовая, активная и платежеспособная аудитория, мол у тех, кто младше денег нет, а те кто старше пенсионеры… Допустим. У детей денег нет, да. Но деньги есть у их родителей и дети – это универсальные денежные пылесосы, хуже банковских коллекторов. Что же касается более старшей аудитории, то недавно было совершено «гениальное открытие», оказывается, что чем дольше человек живет на свете, то тем больше он успех денег накопить. Поэтому можно работать с любой аудиторией, - объяснил Вячеслав Прохоров.

Следит ли за нами Яндекс?

Выступление генерального директора ТОО «Яндекс.Казахстан» Артема БОРИСОВА всецело было посвящено новым разработкам компании "Яндекс" и тому, как они облегчат нашу жизнь. Не мало было сказано о голосовом помощнике "Алисе", а также о том, как в скором времени компания планирует изменить рынок наружной уличной рекламы. Помимо этого, Артем БОРИСОВ развеял некотрые мифы о компании.

- Любое мобильное приложение сейчас владеет данными с ваших смартфонов, в том числе о вашей геолокации. Все пользователи Яндекс.Навигатора, Яндекс.Такси, Яндекс.Карт, даже Яндекс.Браузера делятся данными о своей геолокации. Google и Apple занимаются тем же самым, это стандартная процедура. Вся информация о пользователе копится на серверах только для того, чтобы сделать для него показ более релевантным.  

Все думают, что Яндекс знает всю информацию о вас, о пользователе и так далее. Это не так. Мы не знаем, кто вы такие, мы не знаем ваших паспортных данных. Мы с помощью нашей системы на машинном обучении можем предугадывать какого вы возраста, каков ваш доход и каковы ваши интересы. Для нас пользователи – это такие красивые наборы случайных цифр и букв. Мы можем понимать ваши поведенческие интересы, можем строить различные модели, но личными данными мы не владеем. Поэтому, когда к нам приходят и просят дать список паспортов наших пользователей мы попросту не можем этого сделать, да и не хотим, - объяснил Артем БОРИСОВ.

Казахстанские рекорды на YouTube

Уже ближе к вечеру выступал руководитель представительства «AIR» в Казахстане (официальный партнер YouTube в мире) Сунгат УТЕБУЛАТОВ. Он рассказал о главных трендах казахстанского YouTube и поведал о том, какие рекорды бьет наша страна на самом крупном видеохостинге мира.

- Казахстан является единственной страной в мире, где пользователь в среднем в сутки тратит на просмотр роликов на YouTube около 50 минут. Это значит, что мы почти час ежедневно сидим только за просмотром YouTube. Такого показателя нет нигде, ни в одной стране мира. Также Казахстан находится на третьем месте в мире по удержанию аудитории, наши пользователи любят досматривать ролики до конца.

85% роликов на YouTube из Казахстана загружаются в качестве в Full HD – это очень хороший результат. Во многих развивающихся странах этот показатель очень низкий, там либо медленный интернет, либо он очень дорогой и качественный контент загружать очень проблематично. Поэтому в странах Африки и Восточной Азии контент загружается в очень плохом качестве.

Из того контента, который потребляют казахстанцы 500 миллионов просмотров приходится на русскоязычные видео и 50 миллионов на видео, снятые на казахском языке. Это говорит о том, что есть большой спрос на контент, снятый на государственном языке, - рассказал Сунгат УТЕБУЛАТОВ.

Организатор события Kazakhstan Media Summit  – Select Communication group

Официальный партнер: АО «Forte Bank»

Деловой партнер: АО «Кселл», BRITISH AMERICAN TOBACCO glo

Партнеры: «Бизнес FM», «Forbes», «Admixer Kazakhstan», «Real Sound», агентство«Медиафабрика», «Sky production studio», SmArt point.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи