Какие редчайшие экспонаты есть в казахстанских музеях - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+16 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какие редчайшие экспонаты есть в казахстанских музеях

Какие редчайшие экспонаты есть в казахстанских музеях

В настоящее время в Казахстане активно продвигается идея развития туризма, как внутреннего, так и въездного. Но точки интереса для туристов необходимо развивать.

  • 19 Мая 2022
  • 1161
Фото - Caravan.kz

Одной из них является РГП «Ғылым ордасы» КН МОН РК, в стенах которой действуют целых четыре музея.

О том, какие музеи расположены в здании РГП «Ғылым ордасы»  КН Республики Казахстан, какие редкие экспонаты в них находятся, и о своей работе корреспонденту Caravan.kz рассказала научный сотрудник музея природы РГП «Ғылым ордасы» МОН РК Ксения Егорова.

— У нас в РГП «Ғылым ордасы» расположено четыре музея — это музей природы, музей археологии, музей редких книг и музей истории казахстанской науки. В настоящий момент моя работа состоит в проведении экскурсий по музею природы, также я пишу научные статьи о животном мире Казахстана, с ними можно ознакомиться на нашем официальном сайте, также провожу работу по популяризации нашего музея.

Экспозиция нашего музея природы отличается уникальным сочетанием скелетов вымерших животных из древних геологических эпох и большим видовым разнообразием чучел современных животных и птиц.

Скелет тарбозавра. Фото — Артур Губайдулин

В зоологическом зале есть и редкие экземпляры, занесённые в Красную книгу. Они у нас разделены по ландшафтам: водоплавающие птицы, животные и птицы горной местности, лесная фауна, животные и птицы пустыни и степи, среди них представлены и змеи. Большая коллекция насекомых: бабочки, жуки, разные виды саранчи и пчел. Глаз рыбаков радует витрина с чучелами рыб, выполненная в технике сухой аквариум.

Что касается экспонатов древней флоры и фауны, то недавно у нас произошло пополнение — мы с гордостью можем представить часть ископаемой секвойи, произраставшей примерно 50 миллионов лет назад на территории Казахстана.

 
Ксения Егорова рядом с фрагментом древней секвойи. Фото — Артур Губайдулин

Также буквально сегодня мы выставили новый экспонат — ласт (плавник) плезиозавра. Он был найден в Западно-Казахстанской области в овраге Таловка близ села Щучкино. Длина этих гигантских морских хищных ящеров могла достигать 15 метров, а их масса — нескольких десятков тонн. Они царили в морях и океанах Земли в меловом и юрском периодах.

    

Ласт плезиозавра. Фото — Ксения Егорова

В зоологическом зале также представлена основная фауна современного Казахстана. У нас есть чучела снежного барса, туркестанской рыси, росомахи, волков, зайцев, лисиц, оленей, всевозможных птиц, в том числе хищных, обитающих на просторах Казахстана. Некоторые виды признаны исчезающими, и если полюбоваться в дикой природе ими, мягко говоря, непросто, то у нас в музее любой желающий может посмотреть на образцы таких животных.

Инсталляция на тему животного мира Казахстана. Фото — Артур Губайдулин

Также музей природы сотрудничает с множеством изостудий, дети, которые там занимаются, присылают нам на выставку детских рисунков свои работы. Как вы видите, детские работы тоже заслуживают внимания и выполнены с любовью. Дети, которые присылают рисунки, разных возрастов, но в своих работах выкладываются по полной.

Ксения Егорова показывает рисунки детей на тему дикой природы. Фото — Артур Губайдулин

Также хочу отметить, что наши музеи вносят свой вклад в привлечение в Казахстан туристов. Могу сказать, что, пока ведутся споры о том, какой вид рекламы увеличит туристический поток в республику, и в ожидании первых итогов правительственного «Плана развития индустрии туризма» музеи, как зеркало, уже показывают намечающуюся тенденцию. Очень хорошо это стало заметно в наших музеях «Ғылым ордасы». Нас стали посещать часто, экспозиции музеев стали известны не только горожанам и туристам из других городов Казахстана. Бывают здесь и туристы из других стран. Чаще всего, это, конечно, соседи – Россия, изредка гости из Китая. Однако в последние полгода все чаще посещают иностранцы из дальнего зарубежья, из таких стран, как Франция, Турция, Индия, Малайзия, Египет. Пока что это только туристы-одиночки. Но вскоре мы надеемся привлечь больше посетителей. Многое, конечно, зависит сегодня от международных отношений, – рассказывает Ксения Егорова.

Ксения Егорова продемонстрировала экспозиции и трех других музеев, расположенных в здании Академии наук. Наверняка туристам понравится музей археологии. Наиболее полно в нем представлена сакская культура Семиречья. Оружие, орудия труда, украшения, макет погребальной камеры из Бес-Шатырского могильника раскроют множество секретов посетителям, интересующимся культурой саков. В этом же разделе демонстрируются материалы из раскопок кургана Иссык. Уникальна реконструкция одежды и головного убора «Золотого человека» из кургана.

Один из самых интересных экспонатов – реконструкция облачения знаменитого «Золотого человека», включающего знаменитый акинак, меч того периода.

Реконструкция "Золотого человека". Фото — Артур Губайдулин

— В музее редких книг представлены редчайшие рукописи и их фрагменты, — продолжает Ксения Егорова. — Задача музея – на примере уникальных изданий показать путь, который прошла книга от первых рукописей до современных образцов полиграфического искусства, привить любовь и уважение к книге как к ценнейшему памятнику духовной культуры всех времен и народов и источнику знаний. Кроме того, музей привлекает внимание всех книголюбов города как центр пропаганды отечественной истории и культуры книги.

Книжный фонд музея пополнился сотнями ценных книг и старинных рукописей, подаренных Центральной научной библиотекой, известными общественными деятелями и учеными. Более пятисот редких книг и рукописей, собранных в фонде музея, охватывают периоды с ХVІІІ века по 40-е годы ХХ века. Среди этих книг можно выделить  отечественные и зарубежные рукописи, печатные книги в арабских, латинских, кириллических графиках, имеющие большое историческое, культурное и научное значение.

Экспозиция музея редких книг. Фото — Артур Губайдулин

Музей истории казахстанской науки показывает путь становления науки с древниих времен до современности. В музее представлены экспозиции, посвященные величайшим просветителям и ученым, которые внесли неоценимый вклад в становление казахстанской науки. Экспозиция условно делится на три периода.

Первый период охватывает время с самых истоков казахстанской науки, с древних времен до появления ученых-просветителей XIX века.

Второй период —  развитие и становление казахстанской науки в советский период.

Третий период наглядно показывает нам уже науку независимого Казахстана.

Ксения Егорова рассказывает об одном из экспонатов музея казахстанской науки. Фото — Артур Губайдулин

Таким образом, посетители нашего музея получат множество впечатлений, кроме того, обогатят свои знания об истории Казахстана и развитии жизни на Земле.

К слову, цены на посещение этих музеев можно назвать чисто символическими: сегодня стоимость единого взрослого билета составляет всего 300 тенге, для пенсионеров, студентов и школьников посещение всех музеев обойдется всего в 200 тенге. Посещение одного музея на выбор стоит 150 тенге для взрослых и 100 тенге для детей, студентов и пенсионеров.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом