Опубликовано: 140

Какие профессии в Казахстане являются самыми дефицитными

Какие профессии в Казахстане являются самыми дефицитными Фото - ipkripo.by

В Казахстане в избытке юристы, животноводы, финансисты и экономисты.

В Казахстане не хватает охранников, инспекторов по патрулированию и воспитателей, передает Zakon.kz со ссылкой на Finprom.

По данным электронной биржи труда, самые дефицитные профессии в стране по соотношению резюме и вакансий — охранник, оператор котельной, инспектор по патрулированию, медицинские сестры и братья, воспитатели. Самые избыточные профессии — юрист, специалист по найму, экономист, животновод, финансист, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в четвертом квартале 2019 года численность занятого населения составила 8,8 миллиона человек. Это на 0,7 процента больше, чем в предыдущем году.

Больше всего занятых казахстанцев в Нур-Султане и в Атырауской области.

Наибольшее количество занятых работают в секторе оптовой и розничной торговли; ремонте автомобилей и мотоциклов. В тройку лидирующих отраслей также вошли сельское, лесное и рыбное хозяйство и образование. Замыкает ТОП-5 отраслей по наибольшей численности занятого населения промышленность.

Тем временем численность безработного населения в стране составила 441,4 тысячи человек, сократившись на 0,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Больше всего безработных традиционно наблюдается в густонаселённых регионах. Так, наибольшее число безработного населения насчитывается в Алматы, в Алматинской, Туркестанской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.

Наиболее высокий уровень безработицы наблюдается в Туркестанской области, Алматы и Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи