Опубликовано: 180

Какие профессии привлекают казахстанских подростков - исследование

Какие профессии привлекают казахстанских подростков - исследование

Опрос проводился в рамках PISA - международного исследования оценки уровня математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних обучающихся.

Стали известны карьерные предпочтения казахстанских подростков, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

Опрос проводился в рамках PISA - международного исследования оценки уровня математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних обучающихся. Проект координирует Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Казахстан участвует в нем с 2009 года.

В анкете, предложенной в рамках PISA-2018, 15-летние подростки отметили, кем они видят себя в возрасте 30 лет.

Согласно полученным данным, подростки чаще выбирают социально значимые сферы деятельности, такие как медицина, образование и вооруженные силы.

"Если выбор девочек ориентирован на наиболее распространенные профессии, то выбор мальчиков в отношении сфер деятельности более разнообразен", - отметили исследователи.

"Тем не менее каждый пятый казахстанский подросток, приближающийся к завершению обязательного образования, еще не определился с будущей профессией. При этом среди тех, кто не определился с выбором, оказалось больше мальчиков (27 процентов), чем девочек (17 процентов). В связи с этим высшие учебные заведения и колледжи должны на постоянной основе проводить работу по профессиональной ориентации учащихся школ", - подчеркнули в МОН РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи