Опубликовано: 380

Какие профессии больше всего востребованы в Астане – Асет Исекешев

Какие профессии больше всего востребованы в Астане – Асет Исекешев Фото - gogetnews.info

О результатах анализа, выявленного с помощью технологии Big Data, рассказал аким города.

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, какие специалисты каких профессий более всего востребованы в столице, а какие — наименее. Информацией градоначальник поделился на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Today.kz.

- Мы в рамках Astana Smart City запустили несколько проектов. Один из них – с использованием Big Data – анализа с использованием больших данных и искусственного интеллекта. С помощью этого выявили и исключили устаревшие профессии. Такие, например, как контроллер, кассир, по которым был размещен госзаказ, – рассказал Исекешев.

По словам акима, по таким специальностям сложно найти работу, так как они уже неактуальны.

- С помощью этой же программы мы определили перечень востребованных и новых технологичных профессий на рынке столицы. Но основной акцент, конечно, в таких областях, как информационные технологии, кибербезопасность, современное производство, транспорт, газифицикация, медицина, новые информационные технологии строительства и проектирования, – поделился Асет Исекешев.

Также среди востребованных сейчас в Астане профессий – инженер по обслуживанию лифтов и водитель автобуса по категории D, которых в Астане "практически не готовят", добавил глава города.

Напомним, ранее Исекешев рассказал о планах по введению дифференцированного тарифа на проезд в общественном транспорте. Для тех, кто будет расплачиваться в автобусах наличностью, оплата поднимется до 180 тенге – уже с середины июля 2018 года.

Также аким пояснил, почему в Астане встречаются дороги с некачественным покрытием дорог. Есть две основные причины: неблагоприятная погода и несвоевременный ремонт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи