Какие платформы входят в цифровую экосистему Минфина РК
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какие платформы входят в цифровую экосистему Минфина РК

Какие платформы входят в цифровую экосистему Минфина РК

Вице-министр финансов РК Асет Турысов представил итоги реализации цифровизации государственных финансов, охватывающей все направления деятельности Министерства — от налогового и таможенного администрирования до бюджетного планирования, мониторинга и управления активами государства.

  • 4 Ноября 2025
  • 32
Министерство финансов РК

В рамках поручений Главы государства в 2024 году проведён независимый IT-аудит всех информационных систем Комитета государственных доходов, передает Caravan.kz со ссылкой на ведомство.

По его результатам сформирована новая архитектура, которая позволила сократить количество систем с 14 до пяти ключевых — Smart Data Finance (SDF), Интегрированная система налогового администрирования (ИСНА), СУР, ЭСФ и «Keden». Такой подход обеспечил переход на современную микросервисную архитектуру, повысил производительность и дал старт внедрению инструментов искусственного интеллекта.

Центральным элементом цифровизации стала система Smart Data Finance — аналитический центр государственных финансов, объединяющий данные из 74 источников. Она позволяет автоматизировать налоговые процессы, минимизировать бумажный документооборот и проводить прогнозирование доходов с использованием искусственного интеллекта.

С апреля 2024 года начато внедрение информационной системы «Keden», которая заменила устаревшие таможенные системы «АСТАНА-1», «Единое окно» и ТАИС. Система автоматизирует все этапы таможенного оформления, фиксирует нарушения в онлайн-режиме и применяет ИИ при принятии решений. В ближайшее время планируется запуск финального модуля «Импорт-40», который упростит процедуры для участников внешнеэкономической деятельности и повысит прозрачность процессов.

Одним из ключевых инструментов цифровизации стала государственная база данных «Национальный каталог товаров», объединяющая разрозненные классификаторы и справочники. Сегодня каталог содержит сведения о более чем 15 миллионах товаров. На его основе создана База данных цен, которая используется при бюджетном планировании и позволяет экономить средства за счёт применения реальных рыночных данных.

Значительные изменения происходят и в сфере поддержки бизнеса. Внедряется система «Baqylauda», обеспечивающая мониторинг и анализ мер государственной поддержки. Благодаря интеграции с налоговыми системами реализован механизм скоринга предпринимателей, позволяющий объективно оценивать эффективность предоставляемых субсидий, льгот и кредитов.

Для эффективного использования государственного имущества создан электронный портал «Tapsyru», который обеспечивает передачу неиспользуемых активов между государственными организациями в онлайн-режиме. К системе подключено более 23,9 тысячи организаций, а в базе содержатся сведения почти о 20 миллионах объектов. Это позволяет исключить дублирующие закупки и оптимизировать бюджетные расходы.

Повышение прозрачности бюджетных процессов обеспечивают системы онлайн-бюджетного мониторинга и цифрового профиля государственного органа. Они позволяют в режиме реального времени отслеживать доходы, расходы, кредитование и финансовую дисциплину ведомств. Встроенные инструменты искусственного интеллекта обеспечивают прогнозирование бюджетных показателей с точностью до 95%.

Также реализуется проект «Единый личный кабинет предпринимателя», объединяющий все цифровые сервисы Министерства финансов на одной платформе. Через него предприниматели смогут сдавать налоговую и таможенную отчётность, участвовать в госзакупках, оплачивать налоги и получать уведомления. В систему интегрируется искусственный интеллект, который будет выполнять роль бизнес-помощника и проактивно предлагать меры поддержки и льготные программы.

Комплексная цифровая экосистема, создаваемая Министерством финансов, направлена на повышение эффективности управления государственными финансами, снижение издержек, обеспечение прозрачности и прогнозируемости, а также создание новых возможностей для граждан и бизнеса.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора