Какие министерства качественно справляются с обращениями граждан - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+4 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Какие министерства качественно справляются с обращениями граждан

Какие министерства качественно справляются с обращениями граждан

8 апреля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ, обязывающий руководителей министерств и акимов регионов проводить встречи с гражданами.

  • 8 Апреля 2022
  • 72
Фото - Caravan.kz

Среди 18 министерств Казахстана особой эффективностью работы с обращениями граждан отличилось Министерство национальной экономики. На 4 апреля 2022 года это ведомство ответило на 99,9% обращений, или на более чем 18,9 тыс. запросов от казахстанцев, сообщает Caravan.kz со ссылкой на Ranking.

Вторую и третью строчку "отзывчивых" ведомств заняли Министерство внутренних дел и Министерство энергетики, ответившие на 99,7% и 99,6% запросов граждан соответственно.

Хуже всех справляется с работой с казахстанцами Министерство образования и науки РК. Ведомство ответило лишь на 81,9% запросов — это 34,4 тыс. из 42 тыс. обращений жителей РК.

В тройку аутсайдеров также попали Министерство труда и социальной защиты населения (ведомство отреагировало на 94,6% запросов, или на 60,4 тыс. из 63,9 тыс. обращений) и Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (95,2%, или 4,1 тыс. из 4,3 тыс. обращений).

Помимо количества ответов на обращения населения играет роль также качество этих ответов.

К примеру, несмотря на лидерство Министерства национальной экономики по соотношению ответов и обращений, по степени удовлетворенности граждан этими ответами ведомство лишь на 4-м месте.

Лучше всего справляется с ответами на вопросы граждан Министерство иностранных дел. Уровень неудовлетворённости ответами ведомства составил 29,3% — это 43 из 147 ответов, которые были оценены гражданами. Вторую строчку заняло Министерство по чрезвычайным ситуациям — здесь граждан не устроило 29,6% ответов ведомства, получивших оценку населения. В тройку лидеров, несмотря на последнее место по доле отвеченных обращений, попало и Министерство образования и науки РК: доля неудовлетворительных оценок составила 30,1% от общего числа.

Хуже всего обстоят дела у Министерства здравоохранения. Уровень неудовлетворённости граждан ответами на обращения составил 40,7% — это сразу 663 из 1,6 тыс. обращений граждан, оценивших работу ведомства. В число аутсайдеров также попали Министерство труда и социальной защиты населения (38,6%) и Министерство информации и общественного развития (38,5%).

В рейтинге стран по открытости правительства Казахстан в 2021 году оказался на 84-м месте из 139 в мире. Ранее, в рейтинге 2020 года, республика занимала 81-е место из 128.

В оценке стран учитывались такие показатели, как публикации законов, доступ к информации, качество предоставленной правительством информации и т. д.

Самыми открытыми для граждан и бизнеса в мире признаны правительства Норвегии, Дании и Финляндии, самым закрытым — правительство Египта.

Среди стран СНГ позиции Молдовы, Украины, Кыргызстана и России оказались лучше, чем у Казахстана. Тем временем в Узбекистане и Беларуси дела с открытостью обстоят хуже, чем в РК.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС