Опубликовано: 3000

Какие мероприятия подготовил акимат Нур-Султана в дни Съезда лидеров мировых традиционных религий

Какие мероприятия подготовил акимат Нур-Султана в дни Съезда лидеров мировых традиционных религий Фото - pavlodarnews.kz

Съезд пройдёт 14-15 сентября.

Заместитель руководителя управления культуры города Нур-Султан Нуран Хамзин рассказал о мероприятиях, которые ведомство проводит в честь Съезда лидеров мировых и традиционных религий, передает медиа-портал Caravan.kz.

По словам Хамзина, в управлении культуры запланировали и провели несколько мероприятий.

– 6 сентября во Дворце мира и согласия состоялось концертное мероприятие в рамках проекта «Мировая музыка». В специально организованной программе, посвященной Съезду лидеров мировых и традиционных религий, был зафиксирован и занесен в Книгу Гиннесса новый мировой рекорд по самому многонациональному оркестровому званию, - рассказал заместитель руководителя.

По его словам, главная цель новой инициативы – популяризация полиэтничности и толерантности в Казахстане. В составе самого многонационального оркестра есть представители 75 этносов из 51 государства. Все музыканты – лауреаты республиканских и международных конкурсов.

Другое мероприятие, которое уже провело управление культуры – молодежный музыкальный фестиваль, который прошёл 10 сентября.

– Целью проекта было «Рухани жаңғыру» и модернизация национального сознания, повышение единого культурного пространства страны, позитивного имиджа страны, – прокомментировал это Хамзин.

Также он сообщил, что 12-16 сентября в столице состоится этно-фестиваль.

- Сегодня  на площади у монумента Байтерек начнется этно-фестиваль «Ұлы дала сазы». Масштабный фестиваль пройдет в современном этническом жанре. Мероприятие знакомит туристов с богатой культурой казахского народа. Фестиваль будет длиться 5 дней, - пояснил заместитель руководителя управления культуры.

По его словам, этно-аул работает с 10:00 до 19:00, в это время гости посетят все юрты и познакомятся с культурой кочевого народа. Также они смогут принять участие в мастер-классах, сфотографироваться с беркутом, борзой, поиграть в национальные игры «алтыбакан», «асык ату» и др. Концертная часть будет длиться ежедневно с 18:00 до 20:00.

Кроме того, параллельно с фестивалем 12-16 сентября во Дворце мира и согласия пройдет выставка.

- Выставочные работы «Легенды кочевников», «Долины царей» и «Сокровища степей». Также 13 сентября состоится концерт в театре «Астана опера». В концерте примут участие: солисты оперного театра и ансамбль домбристов, фольклорный ансамбль «Астана сазы», коллективы Государственного республиканского, академического театра комедии и театра балета Астаны, - прибавил Нуран Хамзин.

После этого 14 сентября во Дворце молодежи пройдёт концертная программа Государственного театра танца "Наз" под названием – «Қазақ жәдігерлері».

15 сентября в Государственном театре драмы и комедии имени Азербайжана Мамбетова можно будет посмотреть спектакль «Жас Абай».

16 сентября в столичном цирке представят цирковую программу. В этот же день в академической филармонии имени Еркегали Рахмадиева пройдёт открытие 26-го концертного сезона Казахского оркестра. Тогда же жители столицы смогут посетить концерт «Соловей», посвященный Куляш Байсеитовой.

Нуран Хамзин отметил, что информацию о культурных мероприятиях в Нур-Султане можно узнать на странице управления культуры в Instagram.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи