Опубликовано: 4000

Какие комнатные растения могут быть смертельно опасными для здоровья

Какие комнатные растения могут быть смертельно опасными для здоровья Фото - фото из открытых источников

Ядовитая красота – какие комнатные растения могут быть опасны для здоровья, рассказал эксперт

О том, какие комнатные растения могут представлять опасность для здоровья и жизни, корреспонденту Caravan.kz рассказала владелец цветочного салона Карина М.

- Правда или миф, что комнатные растения могут быть ядовитыми?

- Это не миф, а стопроцентный факт – такие растения есть. Покупая себе домой растение для красоты, всегда сначала нужно выяснить все о его свойствах. Нередко были случаи, когда дети или домашние питомцы травились, пробуя комнатные растения на вкус.

 Надо понимать, что декоративные растения, как правило, привозят из экзотических южных стран, и они могут иметь свои специфические особенности. Эти растения могут вызвать сильную аллергическую реакцию, вплоть до смертельного исхода. Кроме того, при прикосновении к некоторым растениям можно получить сильные ожоги.

 Самым опасным свойством, конечно же, является большое содержание токсических и ядовитых веществ в листьях, стеблях и бутонах растений.

Что надо знать об эксплуатации электромобиля зимой и его ремонте, рассказал эксперт

- С какими растениями вы бы посоветовали быть осторожнее?

 - Я приведу несколько наиболее опасных и распространенных видов опасных комнатных растений.

1. Молочай –  сок этого растения ядовит. Даже капля, попав на слизистую оболочку, может вызвать отравление. Симптомы отравления – головокружение рвота, тошнота, даже потеря сознания. Последствия – поражение желудочно-кишечного тракта и поражение печени. Особенно опасен для детей и домашних животных.   

Молочай
Молочай. Фото - growbox.ru

2. Антуриум – это растение произрастает в субтропиках и тропиках на территории Северной и Южной Америки. Пересаживать это растение нужно со всеми предосторожностями, ведь можно получить серьезные ожоги. Если же части (любые) этого растения случайно съест маленький ребенок, его может начать тошнить, возникнут симптомы удушья - все это из-за яда, содержащегося в этом растении. Опасности также подвергаются домашние животные.

Антуриум
Антуриум. Фото - rastenievod.com

3. Фикус. Да, представьте себе, обыкновенный фикус тоже может нести угрозу для здоровья своих владельцев. Кстати, это всеми любимое растение родом с островов Ява и Суматра, что в Индонезии, также фикус произрастает в северо-восточной части Индии. Дело в том, что сок этого растения, попав на кожу, может вызывать раздражение, сыпь, ожог и даже сильный аллергический приступ. Поэтому, разводя его дома, следует принимать необходимые меры предосторожности.

Фикус

Фикус . Фото - rastenievod.com

4. Монстера. В этом случае только листья этого растения содержат яд. Попав внутрь организма, яд может вызывать паралич и отек слизистых. Жжение от ядовитого сока может длиться в течение нескольких недель. В случае отравления нужно срочно звонить в скорую, как и в случае с большинством других ядовитых растений.

Монстера

Монстера. Фото - botanichka.ru

5. Азалия – красиво цветущее многолетнее растение, его также называют комнатным рододендроном. Азалия может достигать высоты от 12 до 50 см. Характеризуется тем, что цветы обладают одноцветным насыщенным окрасом, варьирующимся от белого, фиолетового до красного или розового. Листья этого растения содержат опасные гликозиды. Этот вид яда вызывает аритмию и может привести к смерти, однако при условии попадания в организм в большом количестве. Как и все прочие растения, следует держать в недоступном для детей и животных месте.

 

Азалия

Азалия . Фото - rastenievod.com

 Я назвала только некоторые из растений, представляющих опасность при неправильном обращении. На самом деле их множество видов. Пасленовые, кутровые, ароидные, молочайные - растения этих семейств наиболее ядовиты и требуют ответственного и аккуратного обращения.

 Прежде чем покупать в дом или высаживать на придомовой участок красивое растение, я бы рекомендовала сначала выяснить все его особенности и не представляет ли оно опасность для вас ваших домочадцев и ваших домашних питомцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи