Опубликовано: 13600

Какие изменения ждут тысячи детей, которые посещают школы и детсады в Астане

Какие изменения ждут тысячи детей, которые посещают школы и детсады в Астане Фото - Кадр из видео

Представитель столичного акимата прокомментировал ситуацию с нехваткой мест для детей в учебных заведениях.

Есет Байкен, заместитель акима Астаны, рассказал, что сейчас в городе проживают почти полмиллиона детей – 460 тысяч, сообщает Caravan.kz. 66 тысяч из них посещают детские сады, 260 тысяч учатся в школах, 34 тысячи – в колледжах.

В городе работают 171 школа, 525 детсадов и 11 организаций дополнительного образования – всего 734 учреждения, рассчитанные на 337 тысяч детей.

Дефицит только в школах составляет более 28 тысяч мест, что привело к тому, что в восьми столичных школах уроки идут в три смены, а еще 16 школ переуплотнены. Одной из причин ситуации является то, что Астана – это центр притяжения, в котором высокий уровень не только рождаемости, но и внутренней миграции из других регионов страны.

Для акимата данный вопрос является одним из приоритетных, поэтому принимаются комплексные меры для его решения.

В 2023 году уже введены в эксплуатацию четыре школы, еще семь будут сданы до конца декабря. Эти 11 школ рассчитаны на 16 тысяч учащихся.

В следующие два года запланирована сдача 30 школ на 69 тысяч ученических мест. Еще 24 школы, рассчитанные на 90 тысяч учеников, планируется построить в 2024 году в рамках национального проекта «Комфортная школа». 15 учебных заведений из этого списка появятся в районах Нура и Есиль.

Акимат уже утвердил 20 участков под строительство, начато проектирование зданий.

Байкен отметил, что данные меры помогут избавиться от дефицита школ на срок до 2035 года.

Будут построены и дополнительные детские сады, в том числе государственные. Сейчас в столице в очереди насчитывается более 60 тысяч детей, из них 42 тысячи – в возрасте от 2 до 6 лет.

Власти прекратили строительство новых государственных детсадов в 2017 году, но теперь отменят это решение. Акимат планирует возвести за счет бюджетных средств 60 госсадов, проектирование также уже начато. Кроме того, увеличится госзаказ.

Вырастет и количество учреждений дополнительного образования, в том числе в столице появятся новые дворцы школьников.

Напомним, в Казахстане до конца 2024 года построят 217 школ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи