Опубликовано: 2300

Какие из самых жутких прогнозов на осень 2017 года сбылись в Казахстане

Какие из самых жутких прогнозов на осень 2017 года сбылись в Казахстане Фото - Из открытых источников

Ранее мы говорили о рисках, связанных со слабеющий курсом тенге, вопросами участия РК в международных конфликтах и смене правительства.

В начале сентября 2017 года редакция медиа-портала Caravan.kz опубликовала материал на основе мнений различных отечественных экспертов, в котором рассматривались несколько самых рискованных и опасных сценариев, которые могли бы ожидать нашу страну этой осенью.

Осень 2017 года подходит к своему концу. Поэтому мы решили провести своеобразный итог по ранее описанным прогнозам – сбылись они или нет.

Курс доллара

Тогда мы привели высказывания касательно курса тенге на осень 2017 года от казахстанских аналитиков и экономистов, которые сошлись во мнении, что курс нацвалюты может ослабеть.

- Конец третьего квартала (сентябрь 2017) и половина четвертого квартала (вторая половина ноября-декабрь 2017) традиционно проходят под знаком выплаты внешних займов. Обычно в эти периоды компании активно закупают валюту на бирже KASE, в результате чего доллар растет к тенге, - отметил экономист Расул Рысмамбетов.

Другой эксперт, господин Богданов, связал рост американской валюты с сезонным фактором. Также он отметил, что к концу декабря т.г. доллар может подорожать до 360 тенге.

- Если говорить о динамике тенге, то здесь нужно учитывать, что доллар в четвертом квартале может очень сильно прибавить к основным валютам. Связано это будет и с сезонным фактором, и с продолжением цикла повышения процентной ставки в США. Поэтому от текущих уровней в районе 330-335 за один американский доллар следует ждать ослабление тенге в районе 5-10 процентов, то есть 350-360. Такой курс вполне может быть к концу четвертого квартала, - сказал главный аналитик TeleTrade Олег Богданов.

Самый страшный прогноз по курсу тенге, связанный с ЭКСПО, дал аналитик из TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов.

- После завершения ЭКСПО в Астане, предполагаю, национальная валюта Казахстана девальвирует. К концу года курс может быть равен 420-450 тенге за $1. Стабильность тенге, которую мы наблюдаем сейчас, обусловлена политико-экономическим фактором. В Астане проходит ЭКСПО, и будоражить иностранных инвесторов смысла нет, - высказал мнение эксперт.

Т.к. до конца 2017 года остался еще один месяц, мы не можем уверенно утверждать, что вышеуказанные подсчеты оказались ошибочными. Но, тем не менее, за осенний период ни один и этих прогнозов, к счастью, не сбылся. Курс американской валюты был весьма стабилен.

Согласно данным КазФин, минимальный курс доллара за осень 2017 года составлял - 332.94 тенге, а максимальный достигал отметки в 345.

Перемены в правительстве

Прогнозы на осенний политический сезон в Казахстане были наполнены ожиданиями в связи с крупными перестановками в правительстве. Хоть это и традиционный для этого периода сценарий, общественность тогда все же заинтересовалась: стоит ли казахстанцам ожидать принятия каких-либо судьбоносных решений.

В конце сентября аналитики «Саясат-Monitoring» провели экспертный замер индексов персон, возглавляющих самостоятельные направления государственной политики, а также те или иные структуры власти, сообщал 365info.kz.

Также эксперты проанализировали общественно-политические процессы на фоне правительственных перестановок за последнее время.

8 сентября Карим Масимов отметил первую годовщину работы в КНБ. Респонденты проводят прямую параллель между его назначением и усилением этой структуры. В частности, отмечается, что Комитет инициировал ряд громких уголовных дел. Также эксперты указывают на расширение компетенций и функционала КНБ.

 

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев по управленческому стилю напоминает стайера – движется равномерно, без стартового ускорения и тактических «взрывов», но планомерно берет один отрезок за другим. Такая стратегия остается незамеченной у многих наблюдателей, привыкших к быстрым и красиво упакованным результатам, но на длинной дистанции стиль Сагинтаева эффективен.

Также можно сказать, что назначение в Кабмин двух топ-менеджеров нацкомпаний – главы «Казатомпрома» Аскара Жумагалиева и председателя правления национального холдинга «Байтерек» Ерболата Досаева – сразу в ранг вице-премьеров некоторые оценили как стартовый этап для перезагрузки правительства. Нельзя сказать, что эти шаги были столь предсказуемыми, однако назвать их неожиданными – тоже не приходится. Абдрахимов достаточно хорошо показал себя в качестве акима города. Он завоевал симпатию граждан, и предсказуемо пошел на повышение. Партии нужны молодые, сильные кадры, которые в то же время могут обеспечить хорошую обратную связь с населением. Что касается Досаева, то, как мы все знаем, его добровольный уход с поста министра нацэкономики никак не сказался на его репутации, а, даже, наоборот, Президент позитивно отметил его работу, подчеркнув, что ошибки в работе министерства - не его вина. А теперь он делает карьерный скачок. Его опыт и профессионализм пригодятся правительству при разработке экономических реформ.

К тому же совсем недавно экс-аким Шымкента Габидулла Абдрахимов стал Секретарем президентской партии «Нур Отан», а Ермухамет Ертысбаев был назначен послом Казахстана в Беларуси. И как они проявят себя на новых должностях – покажет только время.

Казахстан и международные конфликты

Одной из главной трагедией этого года стал геноцид мусульман в Мьянме, в ходе которого погибли свыше тысячи человек. Свою роль в разрешении этого конфликта сыграл и Казахстан.

Свою озабоченность по поводу событий в Мьянме выразил МИД РК, прозвав происходящее «исламофобией». В стороне не остались и пользователи Казнета, которые отреагировали на конфликт куда более бурно.

Однако самую верную и четкую позицию Казахстана в отношении ситуации на Мьянме озвучил Президент РК Нурсултан Назарбаев, подчеркнув необходимость решения конфликтов путем переговоров и в рамках ООН.

- К сожалению, это еще одна горячая точка мира, я хорошо знаю эту ситуацию. Мы пытаемся оказывать гуманитарную помощь людям рохинджа. Я знаю, что Турция очень задействована в этом процессе, но, к сожалению, происходит повторение одного и того же – непринятие, нетолерантность, собственное население - за то, что другие религиозные взгляды, - подвергается гонению. Именно из таких бедных и гонимых людей вербуют террористов. Поэтому что я могу сказать? Я знаю, что многие страны станы занимаются тем, чтобы в Мьянме этот вопрос решился внутренним политическим способом. Это не решение вопроса, потому что любые войны, конфликты решаются переговорами. Мы все желаем, чтобы в Мьянме установился мир и стабильность, и чтобы эти беженцы организации. И на этом фоне согласованно решать и такие вопросы тоже, - сказал Глава государства в ходе недавнего заседания Астатинского клуба.

Ранее мы ставили вопрос об угрозе возможной международной изоляции, но после выступления Президента вряд ли его можно считать актуальным на сегодняшний день.

- Мы все желаем, чтобы в Мьянме установился мир и стабильность, и чтобы эти беженцы вернулись. И в этом вопросе нужен большой консенсус всем нам. У нас есть одна организация – ООН, где решаются все глобальные вопросы, и мы должны поддерживать авторитет этой организации. И на этом фоне согласованно решать и такие вопросы тоже, - добавил Елбасы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи