Опубликовано: 6300

Как жильцы ЖК на тысячу квартир получили миллионные долги по комуслугам

Как жильцы ЖК на тысячу квартир получили миллионные долги по комуслугам Фото - Caravan.kz

Жилой комплекс «Теремки» был введен в эксплуатацию еще в 2021 году. ЖК состоит из тысячи квартир в десяти- и тринадцатиэтажных домах. Там живут примерно 3240 человек. И они регулярно оказывались отключены от света, газа и тепла.

Суд по этому делу прошел прошлым летом. Сaravan.kz рассказывает детали.

С иском в суд обратились жильцы тринадцати домов, составляющих комплекс, а если точнее -  объединение собственников имущества «Теремки-1».

Чем они были недовольны

Ситуация оказалась крайне неприятной.

«Котельная ЖК, тяговая подстанция, линия электропередач, внутридворовые водопроводные и канализационные сети застройщиком не были переданы компетентным поставщикам коммунальных услуг, в связи, с чем город (поставщики коммунальных услуг) выставляет счета на управляющую компанию ТОО «КазКомфорт», а она в свою очередь выставляет счета на ОСИ, а ОСИ уже жильцам. Поставщик услуг не может выставлять жителям напрямую, так как вышеуказанные объекты не переданы на баланс поставщиков услуг и фактически являются бесхозными. В данное время ОСИ, а это некоммерческая организация, занимается не обслуживанием объектов кондоминиума, а расчетом тарифов по коммунальным услугам и сбором денежных средств и как следствие имеет огромную дебиторскую задолженность по газу на 40 млн тг, по электричеству 7 млн тг, по водоснабжению котельной (горячая вода) 2 млн тг.», - говорится в судебном акте.

Далее уточняется, что из-за долгов поставщики регулярно отключают жилой комплекс от указанных коммуникаций, в том числе во время отопительного периода.

То есть ОСИ заявило, что из-за проблемы на стороны застройщика тысячи людей регулярно остаются без света, газа и тепла.

Жители обращались в соответствующие инстанции, однако ситуация не изменилась. Тогда горожане обратились в суд с просьбой обязать ответчиков по иску передать котельную, подстанцию и другие сети компетентным поставщикам услуг.

При этом ранее ЖК уже проверили специалисты Управления комфортной городской среды города Алматы, которые обнаружили нарушение пп.1 п.2 ст.34-4 Закона РК «Об архитектурной, градостроительной деятельности в Республики Казахстан». В результате было выдано предписание на устранение нарушений. По предписанию нужно было привести объект в соответствие проекту, прошедшему государственную экспертизу, по всем пунктам, вплоть до отделки фасадов, а также передать наружные сети и коммуникации на баланс органов местного самоуправления города Алматы.

На момент иска предписание полностью выполнено не было.

Несмотря на все проблемы и неудобства, суд отклонил иск. Потому что жильцы адресовали его ТОО Qazaq Stroy и ТОО «ЖК «Теремки». А заказчиком строительства наружных сетей водопровода и канализации, электроснабжения, блочно-модульных котельных выступало КГУ «Управление комфортной городской среды города Алматы». Подрядчиками на данных работах были три разных компании.

То есть застройщик не имел права передавать кому-либо данные сети и потому отказался от данных действий.  

«Требования истца не конкретизированы, а основаны лишь на описании производимых ими действий и предположений. Суд считает, что истец не представил доказательства, на которых основывает свои требования, а также содержание доказательств, подтверждающих эти обстоятельства. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что заявленные требования истца и не подлежат удовлетворению», - говорится далее.

Так что страдания жителей ЖК «Теремки» продолжились.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи