По материалам дела, осенью 2017 года Арын взял на работу своего приятеля по Аркалыкскому пединституту Айдоса Исаханова. После этого они вместе придумали зарегистрировать на подставного человека ТОО «Astana Art Creative Group», которое могло бы участвовать в госзакупках. Компанию оформили на родственницу Исаханова Камшат Калменову.
Перед Новым годом Дворцу мира и согласия понадобился LED-экран размером 130 квадратных метров. В это время Исаханов «случайно» узнал, что у одного из сотрудников на складе дворца есть такой экран, только другого размера. Далее подставная компания Исаханова и Арына заключила договор о продаже этого экрана на сумму 32 778 000 тенге.
Из них 11,5 миллиона тенге достались настоящему хозяину экрана, а 21 миллион компаньоны поделили между собой. Г-на Арына задержали 26 февраля, сейчас он находится в изоляторе временного содержания.
В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как жил задержанный гендиректор «Пирамиды» до обвинения в хищении госбюджета.
За свою карьеру Адиль Сеилханович сменил множество должностей: работал в министерстве культуры и спорта, был помощником сенатора, заместителем директора департамента внутренней политики в акимате Астаны и даже некоторое время возглавлял «Казахфильм». В 2016 году он занял должность гендиректора Дворца мира и согласия.
По данным СМИ, за свои заслуги он награжден орденом «Еңбек даңқы» («Трудовая слава»).
Несмотря на некогда активную трудовую деятельность, на странице в соцсети у г-на Арына можно найти множество фотографий, показывающих, чем жил бывший гендиректор «Пирамиды». К примеру, по долгу службы он встречался аж с двумя акимами Астаны:
с Асетом Исекешевым…
и Бахытом Султановым.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС