Опубликовано: 310

Как заключенный едва не умер, но был спасен сотрудниками МВД

Как заключенный едва не умер, но был спасен сотрудниками МВД Фото - ovdinfo.org

Вор в 1995 году сидел в одном из изоляторов временного содержания в ЗКО, и его должны были этапировать на зону. Но он туда совсем не торопился и кое-что придумал…

О том, как двое полицейских спасли вору жизнь, корреспонденту Caravan.kz рассказал бывший сотрудник МВД майор в отставке Николай Н.

- В 90-х годах прошлого века, после распада СССР, неорганизованность и разгильдяйство захватило практически многие государственные структуры, - рассказывает майор полиции в отставке Николай Н. - Органы милиции Казахстана тогда еще только реформировались. А в период перемен о порядке можно было только мечтать. Даже лампочки для камер приходилось покупать на свои деньги.

Сидел у нас в ИВС (изоляторе временного содержания) вор со стажем, не то чтобы авторитет, но опытный уголовник. Его в очередной раз осудили за кражу и после вынесенного приговора должны были этапировать на зону. Я служил тогда начальником этого ИВС. И, понятное дело, что вору на зону не хотелось, в ИВС условия были тоже не ахти, поэтому он решил отлежаться в больничке на чистых простынях. И вот что он придумал: расковырял на ноге ранку и намазал ее фекалиями. И сидит, ждет, когда рана станет серьезной. И тут к нам обратились сокамерники вора, буквально взмолились: " У него нога гниет, уберите его от нас, от вони спать невозможно". Психолог поделился самыми шокирующими случаями из своей практики

- Разумеется, вы вызвали "скорую", и все уладилось?

- Если бы… Дежурный, как положено по инструкции, позвонил в больницу, а это была районная больница и никакой "скорой" там не было, просто по номеру телефона больницы можно было упросить приехать дежурного врача на дом на больничной машине. А можно было и не упросить. Короче, никто в ИВС не приехал, хотя расстояние от больницы до ИВС было с квартал, и по закону врачи обязаны были приехать. Но не приехали. Я и следователь, которого вызвали в ИВС, осмотрели ногу вора, а ее уже разнесло так, что она стала вдвое больше обыкновенного и желто-красного цвета, а воняла так, что рядом находиться было невозможно.

А дело было зимой и уже ночь. Снега намело по колено. И, надо сказать, снег этот никто не чистил, пока начальству глаз не намозолит или еще что. Но такие чудеса случались редко. Поэтому мы со следователем оделись и потащили на себе этого ворюгу до больницы, так как сам он идти не мог. И к тому же у него поднялась температура. Он доигрался до заражения крови и его буквально колотило от озноба, он начал бредить. Называл себя солдатом и просил: "Командир, брось меня, вместе не дойдем". Матерясь, под его бред и выкрики, мы со следователем по очереди тащили на спине поднадзорного по сугробам, а он был не маленьким и не худым мужиком. Дотащили до приемного покоя и еще пришлось искать по трехэтажной больнице залегшего где-то поспать дежурного врача. Нашли, подняли на уши всю больницу и добились, чтобы нашего подопечного начали наконец лечить. На наше счастье его вылечили и даже спасли ногу. Ведь если бы он умер у нас в ИВС, то мы, в отличие от врачей, ответили бы по всей строгости закона. А врач нам потом сказал, что если бы мы не дотащили его тогда, то спустя несколько часов он бы умер.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи