Опубликовано: 100

Как высказался Нурсултан Назарбаев на Высшем Евразийском экономическом совете

Как высказался Нурсултан Назарбаев на Высшем Евразийском экономическом совете Фото - file.liga.net

Елбасы был почётным председателем. 

Нурсултан Назарбаев выступил на Высшем Евразийском экономическом совете, как почётный председатель, передаёт Сaravan.kz.

- Дорогие друзья, подводя итоги пяти лет, я с уверенностью могу сказать, что цели интеграции, несмотря ни на что, продвигаются вперед и достигаются. Объем взаимной торговли стран ЕАЭС за пять лет вырос на 35 процентов, составив 62 миллиарда долларов. В 2015 году было 46 (миллиардов). Совокупный ВВП стран ЕАЭС возрос на 21 процент и составил 2 триллиона долларов. Однако потенциал дальнейшего роста экономик по-прежнему еще очень большой. Надо учесть, что эти пять лет были непростыми и кризисными. Если все это мы преодолеем и вступим на путь развития, то показатели будут еще лучше, - сказал Назарбаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Он подчеркнул, что ЕАЭС должен стать центром притяжения мировых производственных торговых потоков, а также необходимо усилить работу по некоторым направлениям.

- Во-первых, нам нужно ускорить темпы интеграции промышленных потенциалов наших стран. На сегодня объем несырьевых товаров во взаимном товарообороте наших стран составляет всего 16 процентов. Это очень мало. Это обеспечит широкий спектр конкурентных преимуществ, в том числе для сырьевой базы наших стран. Мы должны привлекать и локализовать масштабные элементы цепочек добавленной стоимости будущего, смещаемые, например, из Юго-Восточной Азии сейчас в другие регионы, - сказал Назарбаев.

Во-вторых, по мнению Первого Президента Казахстана, необходимо наращивать объемы и устойчивость торговых потоков как внутри, так и за пределами ЕАЭС.

- Потенциал взаимной торговли наших стран не реализован, к сожалению, и составляет менее девяти процентов от объема внешнего товарооборота членов ЕАЭС. А ведь это наша главная задача - наращивать внутри, действительно заменять импортозамещение товарами из наших государств.Для сравнения скажу, что в таких союзах как ЕС, НАФТА и АСЕАН этот показатель составляет 63 процента, 49 процентов и 45 процентов соответственно, а у нас менее девяти, - добавил Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета.

- В третьих, мы стали свидетелями беспрецедентных изменений на мировом цифровом рынке. Главным бенефициаром уходящего года стала мировая IT-индустрия. Пандемия ускорила цифровую трансформацию, изменила традиционные методы ведения бизнеса, радикально повлияла на экономику, социальную сферу и систему здравоохранения, - сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев заявил, что ЕАЭС должен стать площадкой с активной диджитализацией, цифровизацией, что плодотворно повлияет на экономическое взаимодействие с нашими странами", - пояснил Назарбаев.

- Предстоящий год нам предстоит начать с непростых условий. Главная задача перед всеми нами - сначала победить пандемию, а потом определить новую политику в экономике, как нам в постпандемический период восстановить и начать развивать наши страны. Но как показала практика, мы научились оперативно и слаженно реагировать, мобилизовать своих силы для борьбы с вирусными проявлениями. Уверен, что вместе мы можем сделать еще более сильным и конкурентным, - сказал Назарбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи