Опубликовано: 220

Как второе за год землетрясение сказалось на рынке жилья в Алматы

Как второе за год землетрясение сказалось на рынке жилья в Алматы

Второе с начала года землетрясение сказалось на ситуации на рынке недвижимости в Алматы – люди начали больше интересоваться, в том числе, частными домами.

Второе землетрясение в Алматы с начала года не могло не сказаться на рынке недвижимости. Кто-то начал присматриваться к частным домам или квартирам на первом этаже в советских постройках, а кто-то и вовсе захотел переехать в другой город, передает КТК.

Как рассказали алматинские риелторы, на рынке жилья наблюдается интересная ситуация. Во-первых, люди стали смотреть квартиры до третьего-пятого этажа в шестиэтажных домах, вырос спрос на малоэтажные ЖК. Кроме того, граждане начали изучать стоимость частных домов.

При этом в новостройках комфорт-класса, как сообщается, квартиры подешевели в среднем на 10%. Такая же ситуация с арендой.

"Те люди, которые сдавали по 450-500 тысяч однокомнатные в высокоэтажных домах, то у них цены изменились: от 350 до 400 тысяч тенге в месяц. Потому что спроса нет, многие люди боятся на высоких этажах жить. Соответственно появился большой отток людей из нашего города. Даже вот мы зачастую общаемся с нашими коллегами из Астаны и замечаем, что у них увеличились запросы по покупке, по аренде жилья", – говорит агент по недвижимости Куаныш Шарипов.

Другой риелтор отметила рост обращений со стороны алматинцев – некоторые готовы приобрести жилье прямо сейчас.

Однако есть и те, кто существенных изменений не заметил – желающих приобрести недвижимость в Астане тоже больше не стало.

К слову, специалисты отмечают, что ажиотаж наблюдался после январского землетрясения, однако вскоре он стих.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи