Опубликовано: 220

Как волгоградские казахи сохраняют свои традиции и родной язык

Как волгоградские казахи сохраняют свои традиции и родной язык Фото - volgograd-trv.ru

Международный день родного языка отметили 21 февраля. Эта дата была провозглашена Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 1999 году. В Волгоградской области живут представители более чем 130 национальностей. Семьи стараются сохранить родной язык, диалект и традиции.

В Волгоградской области проживает немало казахов. Главный обычай в казахской семье Карашовых – гостеприимство. Даже самые юные знакомы с национальным костюмом. История многих поколений Карашовых прочно переплетена с Россией, пишет издание «Волгоград ТРВ».

Один из предков в годы Великой Отечественной войны защищал Сталинград, его имя выложено на стене в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане. В целом в регионе проживает более 45 тысяч представителей казахского народа. При этом сохранение родного языка семьи считают одной из главных задач.

«Наши бабушки, дедушки, наши отцы и матери всегда мечтали, чтобы наши дети разговаривали с ними на родном языке. Но в реалиях это становится очень сложно. Чем дальше мы от дома, тем практики меньше. Понимать – мы всегда понимаем, а иногда высказать мнение взрослому поколению не получается. Дикий акцент вносит свои коррективы»,признался Азамат Карашов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи