Опубликовано: 160

Как военные летчики в Казахстане обучаются пилотированию истребителей нового поколения

Как военные летчики в Казахстане обучаются пилотированию истребителей нового поколения Фото - пресс-служба

Летный и инженерно-технический состав Карагандинской авиационной базы имени Героя Советского Союза Нуркена Абдирова проходят переквалификацию в Талдыкоргане.

Программа включает теоретическую подготовку и обучение на специальном комплексном тренажере Су-30СМ, имитирующем управление боевой машиной в воздухе, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК. 

На переучивание летчиков отводится около двух месяцев. Для получения допуска к тренировочным полетам на новой технике, им необходимо выполнить 10–12 вылетов с опытными инструкторами. После сдачи зачетов и осуществления контрольных полетов военнослужащие получат допуск к самостоятельным полетам.

В настоящее время в Талдыкоргане на авиационной базе проходит переучивание около 25 человек. Девять из них уже получили допуск к самостоятельным полетам на современных истребителях.

Любое обучение или переучивание – процесс непростой. Поэтому хорошо, что у нас уже есть свои подготовленные летные экипажи, способные управлять истребителями нового поколения и передавать свой опыт другим, – говорит командир Карагандинской авиационной базы подполковник Серик Рамазанов.

Недавно в Карагандинскую авиационную базу из Талдыкоргана прибыло звено истребителей Су-30СМ. Их поставка осуществляется по программе перевооружения с российского завода-изготовителя «Иркут».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи