Опубликовано: 2700

Как водители 13-го региона "беспределят" в Алматы

Как водители 13-го региона "беспределят" в Алматы Фото - Из открытых источников

Купленные права, брошенные на месте ДТП машины и вождение пьяными за рулем: как еще лихачат некоторые водители из Шымкента в Алматы? 

Водители из Шымкента – одни из самых злостных нарушители правил дорожного движения в Алматы. Такие данные опубликовал комитет дорожной полиции Казахстана в 2011 году. Как показывает практика, в 2018-м ситуация не сильно изменилась.

18 апреля водитель автобуса № 126 сбил насмерть девушку около автовокзала "Сайран" в Алматы.

Со слов водителя, он двигался в восточном направлении по улице Толе би, проезжал на зеленый свет светофора, в тот момент пешеход выбежал на проезжую часть. В результате водитель не успел отреагировать и совершил наезд.

От удара девушка отлетела на несколько метров  и скончалась от полученных травм на месте происшествия, ей было 23 года, передает корреспондент Tengrinews.

По его данным, за рулем автобуса № 126 был 41-летний водитель, уроженец ЮКО...

О культуре вождения в тринадцатом регионе давно ходят всевозможные байки. Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал самые шокирующие факты нарушения правил дорожного движения водителями из Шымкента в Алматы, к счастью, не все из них закончились летальным исходом. 

1. Водитель из Шымкента устроил ДТП в Алматы. Май 2015 г.

Мокрый асфальт, зимняя резина, затяжной поворот и пренебрежение правилами безопасности стали причиной очередного ДТП, которое попало в объектив видеорегистратора.
 
Виновник ДТП в этом случае ударил сразу две «мирно стоящие» машины, за рулем одной из них находился автор видео.

ВНИМАНИЕ! Видео содержит ненормативную лексику

2. Пьяный водитель из ЮКО влетел под погрузчик. Январь 2017 г.

Мало того что сидевший за рулем мужчина был в нетрезвом состоянии, так у него еще и не было документов на машину. Чем водителю помешал погрузчик, неизвестно. По словам очевидцев, спецмашина ехала по Ташкентской с включенными мигалками. При этом рабочие, сопровождающие авто, убирали мусор, сообщал Patrul.kz.

На съезде на улицу Саина в погрузчик на полном ходу въехали «Жигули» с шымкентскими номерами. Еле стоящий на ногах мужчин был недоволен тем, что рабочие именно в этот день стали убирать мусор и поставили спецтехникку. В результате ДТП шымкентский водитель получил легкие травмы, от госпитализации отказался.

3. Гость из Шымкента сбил пешехода, бросил машину и скрылся. Май 2017 г. 

В Алматы 7 мая в районе пересечения улиц Гоголя - Панфилова был сбит пешеход. Водитель скрылся, передавал Zakon.kz.

Пострадавшего пешехода в тяжелом состоянии госпитализировали. В ходе розыскных мероприятий автомобиль Nissan Primera с шымкентскими номерами был найден в расположенных недалеко от места происшествия дворах. На место вызвали криминалистов для установления личности водителя.

А в багажнике машины были найдены киргизские номера. Для чего водитель возил их с собой, выясняли сотрудники полиции. Машина зарегистрирована в Шымкенте.

4. Водитель из Шымкента рисковал жизнями 30 пассажиров. Май 2017 г. 

- В Шымкенте можно легко купить поддельные права, - заявил водитель междугороднего рейса, задержанный полицейскими Алматинской области, сообщал корреспондент Patrul.kz.

На 18-м километре трассы Алматы - Бишкек инспекторы дорожно-патрульной полиции Алматинской области остановили частный междугородний автобус, следовавший из Алматы в Шымкент, который ехал без заднего государственного номера.

В его салоне было не менее 30 пассажиров. Водитель сразу предъявил документы и объяснил, что государственные номера выпали по дороге и именно поэтому, по словам рулевого, он положил их в багажник.

После недолгих объяснений молодой человек все же сознался: у него имеется два водительских удостоверения. Одно настоящее, а другое поддельное. И оба с одинаковыми номерами.

Вот и в этот раз, выезжая в рейс, он перепутал и взял с собой дубликат, изготовленный на цветном принтере. При этом парень не стал скрывать, что такие права можно легко приобрести в Шымкенте.

5. Toyota из 13-го региона застряла, съезжая по лестнице в центре Алматы. Февраль 2018 г. 

Судя по опубликованным фотографиям, водитель автомобиля Toyota пытался съехать вниз, но не рассчитал высоту ступеньки и оказался в ловушке. Чтобы вытащить машину, понадобилась посторонняя помощь, передавал Tengrinews.

Пользователь соцсетей опубликовал по этому случаю примечательный пост. 

"Театр Лермонтова - культурное место, и туда ходят только культурные люди, а, как мы все знаем, культурные люди спускаются по ступенькам, некоторые очень культурные спускаются по ступенькам, не выходя из машины, но из-за того, что ступеньки высокие, культурный человек застрял. Акимат, сделайте ступеньки ниже, видите, люди застревают", - пошутил пользователь.

 
 
Комментаторы поддержали веселый порыв автора поста, обратив при этом внимание на региональную принадлежность машины:
"Не царское это дело - пешком от дороги до театра ходить".
"Вечно акимат нормальным пацанам жизнь портит".
"Shymkent ruleZzzz".
 
 
За езду по тротуару водителя привлекли по ч. 1 ст. 596 КоАП РК "Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение правил дорожного движения" и оштрафовали на 15 МРП. 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи