Опубликовано: 110

Как в Нур-Султане отметили день Пушкина

Как в Нур-Султане отметили день Пушкина Фото - tatmitropolia.ru

Поэт появился на свет 222 года назад.

В это воскресенье, 6 июня, весь мир отмечает день рождения "солнца русской поэзии", великого классика Александра Сергеевича Пушкина, передаёт Sputnik Казахстан.

Поэт появился на свет 222 года назад, но то, о чем он писал и думал, по-прежнему актуально, а темы близки каждому.

В столице Казахстана состоялся настоящий литературный праздник. К памятнику Пушкину пришел сам Федор Достоевский в сопровождении героев своих произведений и прочел знаменитую речь памяти Пушкина.

Организаторами красочного праздника, приуроченного к Международному дню русского языка, выступил Русский дом в Нур-Султане.

Почитатели великого поэта собрались у памятника Пушкину в Нур-Султане, где прошли традиционные поэтические чтения. В разгар выступлений столичных студентов и школьников на мероприятие явился Федор Михайлович Достоевский в сопровождении героев своих произведений.

В день рождения Пушкина на праздник в Нур-Султане пришел Достоевский.

Главным героем красочного перфоманса в образе Достоевского выступил казахстанский актер театра и кино Андрей Белавин. Он прочел знаменитую речь Федора Достоевского памяти Пушкина.

- Мы хотим привлечь внимание молодежи, прежде всего, напомнить об Александе Сергеевиче. Праздник приурочен к международному Дню русского языка. Сейчас на русском языке говорят миллионы людей по всему миру. В Казахстане язык на самом высоком уровне. Так чисто на русском языке, наверное, из всех стран СНГ говорят только в Казахстане, – поделилась координатор культурных программ российского центра культуры и науки Ольга Скальчук.

Ярким моментом представления стало выступление победительницы поэтического батла столичной школьницы Ангелины. Она прочитала стихотворение Олжаса Сулейменова, посвященное Александру Пушкину, под музыкальный бит.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи