Опубликовано: 120

Как в Казахстане решается проблема продажи справок

Как в Казахстане решается проблема продажи справок Фото - YPravo.com

На сегодняшний день также планируется пересмотреть перечень справок для выхода на работу.

Проблема продажи медицинских справок в ведомстве решается на системном уровне путем оцифровки всех процессов. Об этом на совещании в агентстве по противодействию коррупции сообщил вице-министр здравоохранения Камалжан Надыров, передает корреспондент Zakon.kz.

- Касательно справок хотелось бы действительно добавить. Да, такая проблема существует. На системном уровне министерством проводится работа. В частности, решением данной проблемы, мы видим оцифровку всех процессов. То есть чтобы гражданам не приходилось для подтверждения того или иного состояния здоровья обращаться за бумажной версией, - сообщил Надыров.

Также, по его словам, пересматривается перечень справок, которые сегодня требуются для выхода на работу и занятия определенных должностей.

- Наряду с фактами, когда медицинские работники продают справки, есть ряд факторов. В прошлом году, в том числе и агентством, были найдены факты, когда при подделке печати врачей, где-то в подвальных условиях все штамповалось и в огромных количествах передавалось. Хотел бы обратиться к вашим коллегам. Часто, очень часто сотрудники медицинской организации выявляют факторы, передают уполномоченным органам, но мизерный процент, когда заканчивается это полноценным расследованием и уголовным делом. Это расценивается как мелкое хулиганство. Каких-то сильных мероприятий со стороны контролирующих органов почему-то не проводится. Хотел бы обратить ваше внимание, потому что поддельные справки иной раз достигают таких моментов, что уже тянет на уголовное дело, - отметил вице-министр здравоохранения.

Сегодня на совещании в агентстве по противодействию коррупции вновь подняли проблему продажи справок в медучреждениях страны. Как сообщил замглавы ведомства Олжас Бектенов, проблема продажи справок будет актуальной, пока есть спрос и предложение со стороны самих медработников, поэтому в этом вопросе профильному министерству необходимо навести порядок.

- Мы своим территориям давали поручения. "Адалдық алаңы" просили подключиться. По поводу объявлений о продаже справок на сайтах OLX, Satu.kz. Откроешь, а там все пестрит. Это говорит о том, что, конечно, есть спрос со стороны населения. Никто не хочет бегать по этим кабинетам, всем удобнее заплатить и все проблемы свои решить. Соответственно предложение есть со стороны медицинских работников, - отмечал Бектенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи