Опубликовано: 150

Как в Астане отметили День государственных символов

Как в Астане отметили День государственных символов

Сегодня, 4 июня, в Казахстане празднуется День государственных символов.

В связи с этим, в Астане прошел целый ряд мероприятий, посвященных этому знаменательному событию, передает Caravan.kz.

Праздничные мероприятия начались загодя, еще 3 числа. На центральных улицах и в общественных местах столицы состоялась патриотическая акция “Язык и символ – вестники независимости!”, в рамках которой провели викторину на знание истории госсимволов РК.

4 июня на площади “Қазақ елі” открылась ярмарка ремесленников и дефиле декоративной национальной одежды в рамках проекта “Аламан құрақ”.

У монумента “Байтерек” прошло праздничное мероприятие “Менің рәміздерім”, в ходе концертной программы состоялся военно-музыкальный фестиваль “Әскери керней-2023” от лучших военных оркестров Республики Казахстан.

Также в рамках праздника состоялся традиционный автопробег? Он стартовал с

Площади Государственных символов и продлился до Площади Защитников Отечества. Организатором мероприятия выступил молодежный ресурсный центр «Астана жастары».

Участие в автопробеге приняли волонтеры, около 40 легковых автомобилей и порядка 10 мотоциклов.

Но самое масштабное событие прошло в онлайн-режиме. Акимат Астаны в честь Дня государственных символов 4 июня запустил глобальный телемарафон «Ел рәміздері – еркіндік нышаны.

Целью телемарафона является укрепление патриотического духа казахстанцев и уважения к государственной символике, сплочение граждан под общеказахстанскими ценностями и идеями.

Программные мероприятия телемарафона проходили в режиме реального времени в праздничный день с 11:00 до 18:00 на Youtube-канале акимата Астаны.

В их числе:
- информационные ролики;
- интервью с государственными и политическими деятелями, популярными и известными личностями страны;
- патриотичные мероприятия.

Как отметил Евгений Больгерт, депутат Сената в ходе телемарафона

- Уверен, что многие из нас испытывают чувства, слушая гимн, рассматривая герб или смотря на флаг. Это не простые символы, а то, что нас объединяет и дорого каждому казахстанцу – человеку, который родился на этой земле и разделяет наши общие ценности и идеалы. Идеалы - это единство, сплоченность, межнациональное согласие, семья, правильное отношение к истории, уважение национальных героев. Это нам все дорого. Поэтому сейчас на этапе серьезных трансформаций мы чувствуем, что у нас все больше становится объединяющих дат. Для каждого из нас при виде флага или звуках или словах гимна появляется трепет, эмоциональный подъем. Я сам не раз испытывал эти чувства.

В ходе телемарафона зрителям рассказали много интересных фактов о государственных символах Казахстана.

Говоря о флаге, было подчеркнуто, что это один из главных символов государства, олицетворяющий его суверенитет и идентичность. Государственный флаг независимого Казахстана был официально принят в 1992 году. Его автором является художник Шакен Ниязбеков. Казахстанский флаг представляет собой прямоугольное полотнище небесно-голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел (беркут). У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота.

В ходе телемарафона выступали известные казахстанцы: первый казахский космонавт Токтар Аубакиров, народная артистка Казахстана Нуржамал Усенбаева, доктор исторических наук Марат Абсеметов, актер Тілектес Мейрамов, писатель Қуаныш Жиенбай, чемпион мира-2023 боксер Нурбек Оралбай и многие другие.

Также своим мнением о Днем государственных символов делились и простые казахстанцы, которые рассказали, что герб, флаг, гимн позволяют это то, чем гордятся гражданец нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи