Вместе с тем для выполнения комплекса работ бригады снабжены специальными инструментами для электрических работ, проведения испытаний кабельных линий и светильников. Весь состав работников прошел сертифицированное обучение по технике безопасности.
Фото — ГКП на ПВХ Алматы «Қала Жарық»
Ранее в структуре АҚЖ не было специалистов технического обслуживания, так как эту работу выполнял частный партнер. Но из-за судебных разбирательств по невыполнению условий договора ГЧП «Алматы Қала Жарық» самостоятельно и оперативно будет отрабатывать вопросы уличного освещения на местах. Учитывая, что с начала 2022 года количество жалоб на свет увеличилось в 2 раза и превысило 20 тысяч обращений.
Для улучшения ситуации по городу линии наружного освещения переходят в районные акиматы. На текущий момент уже заключен договор с аппаратом акима Алмалинского района. Время исполнения заявок от жителей сократилось. Если раньше на это уходило до 30 дней, то с выходом на линии техспециалистов время обработки сократится до 5 дней.
Первый этап набора составил 20 человек. До конца года планируется увеличить количество техспециалистов как минимум втрое. Специалисты начнут работу с локальных участков, постепенно увеличивая охват. Обновленные группы снабжены спецтехникой в виде автогидроподъемников и манипулятора для установки опор освещения.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине

