Опубликовано: 260

Как в Алматы прошли выборы Президента

Как в Алматы прошли выборы Президента

Выборы Президента в Алматы официально завершились. Весь день, 20 ноября, в крупнейшем городе страны работало 600 избирательных участков. На 55 можно было проголосовать вне зависимости от наличия прописки.

Как голосовали в Алматы на внеочередных выборах главы государства? Об этом в рассказе Caravan.kz.

С 7 утра избирательные участки по всему городу начали свою работу. Одним из первых проголосовавших стал аким Алматы Ерболат Досаев. Вместе с супругой он пришел на избирательный участок № 358, расположенный в школе-лицее № 28 имени Маншук Маметовой.

«Сегодня граждане Казахстана реализуют свое конституционное право и своим голосом выбирают, как будет развиваться наша страна в ближайшие 7 лет. Важен голос каждого казахстанца, и сегодня я пришел отдать свой голос, как гражданин и житель Алматы, за светлое будущее нашего города, наших жителей, своей семьи и своих детей. Уверен, что алматинцы покажут свое единство и определят свой выбор», – заявил Ерболат Досаев.

Активность алматинцев была зафиксирована на многих участках города. Возле школы № 86 люди приходили голосовать семьями.

- Мы с мужем ходим голосовать на каждых выборах, - рассказала жительница Карлыгаш А. – Рады, что видим на избирательном участке много голосующей молодежи: значит, им важно будущее нашей страны.

- Мои внуки очень расстроились, что не могут проголосовать – маленькие еще. Зато проводили меня до школы номер 64, где был избирательный участок, - говорит другая алматинка Ольга М. – Очень доброжелательная обстановка, звучала музыка, приветливые девушки в комиссии: голосовать было одно удовольствие!

Такие слова – похвала сотрудникам избирательных комиссий, которые провели большую работу.

По словам председателя участковой избирательной комиссии № 254 Бакытжамал Оспановой, для проведения выборов созданы все условия.

«На нашем избирательном участке зарегистрировано 1799 человек. Всего было выпущено 1817 бюллетеней. Четыре человека получили открепительное удостоверение. Алматинцы приходят с утра и принимают активное участие. У нас здесь работают более 10 наблюдателей. Мы строго следим за всеми избирательными нормами», - сказала Бахытжамал Оспанова.

К обеду явка избирателей в Алматы составила 16,9%. Об этом сообщила председатель территориальной избирательной комиссии города Алматы Жанна Асанова.

- На семи избирательных участках у нас в специализированных учреждениях начали голосование в 6 утра. На 231 участке по закону начали голосование в 7 утра. У нас на местах работают 8 районных и одна городская комиссии. В принципе все спокойно, в штатном режиме. Уже идет явка, наблюдается оживленность на участках, - отметила госпожа Асанова.

Голосование в Алматы запомнилось обилием звездных персон, которые пришли на избирательные участки. Именитые в прошлом спортсмены, деятели культуры и шоу-бизнеса воспользовались своим конституционным правом и проголосовали на выборах. В числе знаменитостей были замечены айтыскер Ринат Заитов, певицы Мадина Садвакасова, Луина, а также Роза Рымбаева с сыном Али Окаповым.

- Мы выбираем себе достойного лидера и руководителя страны. Я, как сознательный гражданин, пришла проголосовать за своего кандидата, которого я выбрала, и считаю его самым достойным. Участие и голос каждого гражданина очень важны, потому что от этого зависит будущее страны, - сказала Роза Рымбаева.

- Я решил, что в связи с последними событиями в нашей жизни и жизни страны оставаться в стороне - просто непозволительная роскошь. Я понял, что моя позиция важна и я, как гражданин, должен исполнить свой долг. Я проголосовал и сделал свой выбор, и думаю, что каждый казахстанец должен так поступить, - заявил Али Окапов.

После обеда к проголосовавшим звездам добавился Парвиз Назаров. Певец заявил, что еще несколько лет назад, кроме музыки, его ничего не интересовало. А сейчас все изменилось, и он этому рад. Парвиз Назаров заявил, что не нужно голосование принимать как гражданский долг, это должно быть желанием участвовать в жизни страны.

Важной особенностью нынешнего голосования в Алматы стала забота о людях с ограниченными возможностями: для них были организованы инватакси.

- У меня это не первая мониторинговая миссия. Прежде всего хочу отметить дружелюбное отношение к голосующим со стороны членов избирательных комиссий. Также остановлюсь на том, как участки были оборудованы для людей с ограниченными возможностями: везде, где мы побывали, имелись кабины для граждан с инвалидностью, - сообщил консул-советник Генерального консульства России в Алматы Артем Оганов на площадке пресс-центра по освещению выборов Президента РК по Алматы.

Добавим, что на многих избирательных участках к выборам подошли творчески: вручали подарки долгожителям и беременным, а в Доме школьников в 456 избирательном участке организовали раскраску акварелью в виде государственного флага.

Эксперт Центра IFRI (Французский институт Международных отношений) Микаэль Левистон рассказал, что его удивило в Алматы во время выборов:

- Я больше всего обращал внимание на людей, пришедших проголосовать за Новый Казахстан: это были не только 50-летние и 60-летние люди, но и 18-летние граждане, например, молодой человек, для которого эти выборы были первыми в жизни. Видно, что страна стремится к своему будущему – подчеркнул г-н Левистон.

Вторил ему другой француз, сенатор Франции, заместитель председателя Постоянного Комитета по европейским делам Андре Марсель Рейшар, выступающий наблюдателем на выборах.

- Я оцениваю прохождение избирательного процесса как нормальное, все идет в штатном режиме. Процесс является стандартным: человек приходит, показывает удостоверение личности, местная избирательная комиссия проверяет его в списках избирателей, затем он ставит подпись,Ю и только после этого ему выдают бюллетень, в котором содержится один вопрос. Если имя избирателя не находят в списке, то он не сможет проголосовать. Самое главное, что сделано все, чтобы соблюсти принцип: один избиратель – один голос.

В 20.00 избирательные участки в Алматы прекратили свою работу. По данным ЦИК РК, к этому времени по всей стране явка на выборах составила 69,31 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи