Издание "Беларусь сегодня" провело репортаж из многонациональной чернобыльской деревни.
В белорусском агрогородке Стреличево живут убежденные интернационалисты. После катастрофы на Чернобыльской АЭС деревня едва не исчезла с карты страны, но была возрождена силами «чужеземцами». Сколько именно их здесь среди восьми сотен местных жителей, сейчас точно не сказать, но нашлись и среди них бывшие казахстанцы.
Станислава и Оксану ЛАПАТИНЫХ — работников местной средней школы — покинуть Казахстан вынудило бедственное финансовое положение. Зарплату в хозяйстве Карагандинской области, где они трудились, платили мясом и молоком. В Беларусь они поехали не одни, а с соседями. Как жили четырьмя семьями в одной деревне, так и здесь живут.
— Одно только отличие, — смеется Станислав, — в Казахстане меня называли русским, здесь — казахом.
Приезжего в нем замечают по характерной интонации и не по–белорусски смуглой коже.
— Почему сюда? Отец с матерью родом из Гомеля. Познакомились на целине, да так и остались в тех краях. Мы не понаслышке знали: здесь стабильнее, да и перспектив в любом случае для детей больше. Радиация? Так мы сами из загрязненной зоны приехали. Вы не забывайте, что по соседству с Карагандинской областью Семипалатинский испытательный полигон. Эхо взрывов и до нашего дома долетало: хрусталь в сервантах постоянно звенел… А служил я и вовсе поблизости. Нам сказали так: в Казахстане радиация накапливалась постепенно — и никто на это особо не обращал внимания. Здесь — одномоментно, — сказал Лапатин.
Напомним, катастрофа на Чернобыльской станции произошла 26 апреля 1986 года. На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. От радиации пострадали также 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу