Как уволенный за употребление наркотиков на работе машинист пытался вернуться в КТЖ - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как уволенный за употребление наркотиков на работе машинист пытался вернуться в КТЖ

Как уволенный за употребление наркотиков на работе машинист пытался вернуться в КТЖ

В августе компании «КТЖ-Грузовые перевозки» пришлось разбираться с не совсем обычным иском.

  • 22 Ноября 2024
  • 8916
Изображение сгенерировано нейросетью

Трудовые споры перевозчику регулярно приходится разрешать в суде, так как уволенные сотрудники не всегда готовы мирно покинуть компанию. Но этот случай по-своему уникален.

Гражданин Б. обратился в суд Актобе с требованиями о признании незаконным приказа об увольнении, о его отмене, восстановлении в прежней должности и выплате заработной платы за время вынужденного прогула.

Б. также подчеркнул, что трудовой договор с ним расторгнут незаконно, факт его нахождения на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов) либо их употребления в течение рабочего дня не установлен. То есть мужчина буквально заявил, что никто не доказал нетрезвости его состояния, поэтому ему должны вернуть и работу, и деньги, и честное имя.

Однако суд установил иное.

Б. работал помощником машиниста, а потом и машинистом тепловоза с 2012 года. В январе текущего года его с помощником С. вызвали для управления тепловозом на участке Актобе — Илецк. Бригада прошла стандартный медосмотр и вышла на рейс.

Илецк находится в России, поэтому поезд проверили пограничники. Служебная собака одного из них нашла в тепловозе сверток с марихуаной. Кроме того, как сообщает судебный акт, «установлено нахождение помощника машиниста С. в состоянии наркотического опьянения».

Б. признаков опьянения не показал, но в его моче были обнаружены метаболиты каннабиноидов, что помогло установить факт употребления им наркотических веществ. Эксперт уточнил, что наркотические вещества никак не могли попасть в организм Б. от того, что он находился рядом с кем-то, кто курил марихуану. Отговорка про «стоял рядом» оказалась несостоятельна.

Трудовой договор с ним был расторгнут.

Б, что неожиданно, посчитал результаты медицинских анализов, заключение эксперта и целый сверток марихуаны недостаточными доказательствами нарушения рабочего распорядка и обратился к служителям Фемиды.

Суд первой инстанции принял во внимание все факты и пришел к выводу, что и машинист, и его помощник употребляли наркотики во время рабочего дня, будучи ответственными за управление тепловозом. Ситуацию Б. осложнило то, что не просто употребил вещества сам, но и допустил употребление их своим младшим коллегой.

После признания увольнения законным Б. не сдался и обжаловал решение первого суда, однако апелляция не принесла результатов и была отклонена.

Не ходил на работу 3,5 месяца – как в КТЖ еле избавились от директора

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Нурлан Сабуров отказался лететь в Дубай в наручниках

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС