Как уровень образования в Казахстане достиг исторического минимума — Cabar.asia
Как сообщает зарубежное издание, в этом году Казахстан в четвертый раз участвовал в международной программе оценки студентов PISA. Результаты испытаний упали ниже показателей предыдущих лет. Исследования показывают связь между финансированием и качеством образования.
В конце 2019 года Организация экономического сотрудничества и развития опубликовала первые результаты всемирного исследования PISA-2018. У Казахстана были худшие показатели за всю историю участия страны. В исследовании приняли участие школьники и студенты из 79 стран. По его итогам наша страна заняла 69-е место. С 2009 года показатели казахстанских учащихся только росли, но в 2018 году резко и заметно снизились.
Недавнее исследование показывает, что стране необходимо догнать собственные результаты прошлых лет, так как все они ниже показателей первого года. По мнению экспертов, причина заключается в том, что за последние 10 лет наша страна не увеличивала финансирование образовательной системы, несмотря на колебания курса доллара и цены на нефть. Также одной из причин отмечают недостаточно комфортные социальные условия для учащихся.
"Неизвестная компания" потратит 860 миллионов долларов на строительство газоперерабатывающего завода близ Кашагана — Gasprocessinh News
Авторы материала пишут, что казахстанское предприятие GPC Invest построит газоперерабатывающий завод стоимостью 860 миллионов долларов возле крупнейшего в Центральной Азии месторождения Кашаган. Эту информацию подтвердило правительство Казахстана.
Кабинет министров ранее заявлял, что обсуждает проект с группой глобальных энергетических компаний, разрабатывающих Кашаган, в которую входят Eni, Total, Shell, Exxon Mobil, CNPC и Inpex. Однако, как утверждает автор, на прошлой неделе появилось заявление, что завод будет построен "неизвестной до сих пор фирмой". Завод будет добывать один миллиард кубометров газа в год с использованием сырья из Кашагана.
Казахстан возобновляет свободный экспорт продуктов питания после долгого застоя — Eurasianet
Как пишет иностранное СМИ, начиная с 1 июня Казахстан будет отменять запреты и квоты на экспорт продуктов питания, которые были введены в разгар вспышки коронавируса, в качестве страховки от дефицита на местном рынке. В связи с послаблением карантина в стране местные издания уточняют, что в настоящее время Казахстан полностью обеспечен необходимыми продуктами питания.
Напомним, в конце марта правительство РК объявило, что вводит полный запрет на экспорт ряда основных товаров, включая муку, гречку, сахар, картофель, морковь, лук, капусту и подсолнечное масло. Однако из-за этих мер масса отечественных производителей направили ноту протеста казахстанскому правительству в связи с риском потери доступа на зарубежные рынки. В дальнейшем вместо этого руководство страны ввело квоту на продукты питания.
Отслеживая эту ситуацию, отечественный экономист Мурат Темирханов заявил, что, хотя сельское хозяйство является крупнейшим получателем государственной помощи в Казахстане, заметного эффекта пока мало.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана