Как сохранить здоровье вашего личного бюджета? Евгения Николаевская (эксперт сайта о финансовых продуктах, личных финансах и инвестициях Financer.com) даёт свои рекомендации.
Как сэкономить, оставаясь дома?
Не стоит копить консервы, пачки риса и упаковки туалетной бумаги. Покупайте только то, что вы съедите на этой неделе, и то, что вы точно знаете, как готовить. Чтобы не выйти за грани своих возможностей, ходите в магазин со списком и сытыми, делайте запас максимум на неделю.
Выключайте свет в комнате, которую не используете, вытаскивайте зарядные устройства из розеток и заряжайте гаджеты до момента их полной зарядки, но не дольше. Кажется, что это мелочи, тем не менее мы проводим дома несколько недель, а это сильно увеличит счёт за электричество.
Имеет ли смысл брать кредит?
Если деньги понадобились срочно, кредит должен быть вашей последней опцией. Если вы всё же решили обратиться в банк или МФО, убедитесь, что у вас будет возможность выплатить долг, и постарайтесь найти заём без процентов.
Стоит ли инвестировать?
Мы рекомендуем открыть депозит, если у вас есть небольшие накопления. Таким образом вы убережёте деньги от инфляции, кроме того, они будут защищены благодаря гарантии депозитов от КФГД.
Также для получения пассивного дохода можно делать долгосрочные инвестиции в акции и облигации крупных компаний.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана