... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Как унижают казахстанских полицейских и что за это бывает

26.06.2017

Самые курьезные случаи, при которых страдала честь мундира казахстанских стражей порядка.

Недавно Казнет всколыхнула волна негодования, вызванная новостью о том, что в Алматинской области мужчина залез на полицейскую машину и начал при этом справлять свою нужду. Всё это фиксировалось его друзьями на мобильные телефоны, после чего было выложено в интернет. Казахстанские пользователи были немало возмущены скандальным поведением мужчины. Позже он был задержан и ему предъявили обвинения по статье «Мелкое Хулиганство».

В связи с этим инцидентом корреспондент медиа-портала Caravan.kz решил вспомнить самые курьезные случаи, при которых граждане оскорбляли честь наших доблестных стражей порядка.

Уринотерапия для стража порядка

Этот случай произошел в конце апреля 2016-го года. Полицейский задержал нетрезвого водителя, после чего доставил на медицинское освидетельствование в наркодиспансер. Водитель, сдав анализы, был не удовлетворён тем, что в его крови нашли алкоголь и устроил скандал. Ему предложили во второй раз сдать анализ, дабы тот убедился в том, что результаты верны. Водитель согласился, взял баночку и отправился в уборную, после чего вернулся и намеренно облил полицейского своей мочой.

Полицейский дал оплеуху дебоширу, дабы защитить свою честь. В результате этого полицейского приговорили к 5 годам лишения свободы условно. Водитель же получил наказание в виде двух лет лишения свободы.

Прокатить полицейского

В марте этого года было опубликовано скандальное видео на странице "Есьже, я приезжий!" в Instagram. На кадрах видно, что сотрудник полиции пытается остановить водителя Opel. Полицейский практически лег на капот автомобиля, призывая нарушителя выйти из транспортного средства.

- Именем закона говорю Вам остановиться. Выйдите из машины, я Вам еще раз повторяю. Именем закона говорю, - повторяет из раза в раз полицейский.

Но водитель даже не думал прислушаться и поехал вперёд вместе с полицейским на капоте.

Залезть на полицейскую машину и ругаться матом

Можно сказать, что март был крайне тяжелым для казахстанских полицейских. На честь полиции посягнули ещё один раз. Молодой парень из Павлодара решил развлечься необычным образом – он залез на полицейский УАЗ и начал ругаться на возмущенных прохожих матом, при этом делая сэлфи и позируя для своих друзей.

В суде задержанный свою вину признал и объяснил свое поведение алкогольным опьянением. За это правонарушение гражданин получил 10 суток административного ареста.

«На колени во имя, Иисуса!»

В апреле текущего года произошел ещё более курьезный случай. В интернете начало распространятся видео, в котором было видно, как мужчина навязчиво обращается к детям и выкрикивает фразы с религиозным подтекстом. На попытки женщины-полицейского успокоить его вызывающее поведение мужчина отреагировал очень агрессивно. Сначала он приступил к рукоприкладству, а затем и вовсе схватил стражницу правопорядка за волосы и едва не повалил на землю.

Как выяснилось позднее, мужчина являлся психически неуравновешенным и проходил принудительное лечение в психиатрическом стационаре специального типа.

Оскорбительное сэлфи

23-летнего мужчину задержали в начале мая 2017-го года за снимок, который он выложил в одну из социальных сетей. На фотографии мужчина сидит на капоте полицейской машины, с банкой пива и при этом показывает неприличный жест. К тому же в комментариях под фотографией, автор снимка нецензурно выражался в адрес полицейских.

Мужчина был задержан и вину свою полностью признал, объясняя свое поведение алкогольным опьянением и желанием привлечь внимание окружающих к своей персоне.

Подобное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до семидесяти пяти суток.

Покусать полицейского и скрыться

Уже в июне этого года житель Павлодара, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил ложный вызов на имя другого человека, дабы подкараулить полицейского, к которому он испытывает личную неприязнь. По приезду сотрудников ОВД мужчина накинулся на инспектора, в ходе борьбы несколько раз укусил его за спину, после чего скрылся с места совершения преступления.

Преступника удалось задержать. В суде он полностью признал свою вину и раскаялся. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на два года.