Опубликовано: 11900

Как тюрьма поменяет Бахытбека Есентаева

Как тюрьма поменяет Бахытбека Есентаева

Все больше жестких приговоров с большими сроками выносят в Казахстане.

Достаточно вспомнить последние громкие приговоры Александру Кузнецову, Кайрату Жамалиеву, Бахытбеку Есентаеву, Руслану Кулекбаеву. Что это значит? Казахстанское общество стало злым и диким или гуманизация пенитенциарной системы проходит формально? Об этом и многом другом порталу 365info.kz рассказала председатель Общественной наблюдательной комиссии по мониторингу соблюдения прав человека в пенитенциарных учреждениях Алматы и Алматинской области Ардак ЖАНАБИЛОВА.

- Гуманизация уголовно-исполнительной системы идет. – говорит Жанабилова, - Сейчас сроки лишения свободы дают только за тяжкие и особо тяжкие преступления. У нас в колониях осталась только треть людей по сравнению с тем, что было до 2000 года. Это как раз и есть процесс гуманизации. Сейчас по легким статьям наказание не отбывают. Например, в единственной по стране детской колонии в Алматы осталось всего 43 ребенка. До гуманизации их было больше тысячи, да и колоний было 5.

Что касается громких дел, совершаются и громкие преступления - тяжкие и особо тяжкие, поэтому и сроки такие серьезные.

- Общество стало злее, раз тяжкие преступления стали регулярными?

- Люди всегда совершают какие-нибудь преступления, и серьезные в том числе. Раньше просто это не так тиражировалось в СМИ. Плюс мы видим, что в поле зрения правоохранительных органов стало попадать много известных людей. К примеру, супруг известной Баян Есентаевой. Отсюда и особое внимание общественности к этому делу. На самом же деле на бытовой почве преступления совершаются часто, даже генеральный прокурор недавно об этом высказался.

- Наша исполнительная система исправляет людей? Кем, допустим, через 9 лет выйдет Бахытбек Есентаев, который и до задержания вел себя довольно одиозно?

- Я бы не хотела говорить про кого-то персонально. Естественно, тюрьма еще никого не сделала лучше. Это бесспорный факт. Раньше у уголовно-исполнительной системы была цель перевоспитания осужденного. Сейчас - ресоциализация, то есть социальная адаптация лиц, которые освобождаются. Это очень важно. Кто и как из сотрудников КУИС (Комитет уголовно-исправительной системы – прим.ред.) сможет перевоспитать какого-то осужденного чиновника или профессора, если сотрудники сами постоянно находятся в тюрьме?

Напомним, за избиение своей известной супруги Бахытбек Есентаев получил 9 лет отбывания в колонии строгого режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи