Как создавали ОБСЕ - Караван
  • $ 497.33
  • 586.7
-4 °C
Алматы
2026 Год
23 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как создавали ОБСЕ

Как создавали ОБСЕ

По мере приближения даты проведения саммита ОБСЕ в Астане удивляет то, что в течение этого года чиновники так и не удосужились объяснить гражданам, что это за организация. Мало кто знает, что Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы. Это была интересная инициатива: в самый разгар холодной войны решили создать постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады для выработки мер по уменьшению военного противостояния и укреплению безопасности в Европе.

  • 5 Ноября 2010
  • 1178
Фото - Caravan.kz

После распада Советского Союза одни региональные организации исчезли, другим пришлось серьезно менять свою тактику и стратегию выживания. Это касается и ОБСЕ. Проблема данной организации изначально состояла в том, что она объединяет слишком разношерстную публику, куда входят как состоявшиеся демократии, так и транзитные государства. С другой стороны, в мире подобных организаций не так много. Тем более что количество проблем на глобальном и региональном уровнях только увеличивается. Взять хотя бы недавний доклад Национального совета по разведке США о будущем планеты на ближайшие полтора десятилетия: предполагается, что к 2025 году обстановка в мире станет более взрывоопасной из-за борьбы за продовольствие, воду и энергоресурсы в случае глобального потепления. В то же самое время агрессивные национальные режимы и террористические группы активизируются и будут иметь больший доступ к ядерному оружию, а американский доллар потеряет роль ведущей мировой валюты. И если мировой финансовый и экономический кризис серьезно изменит экономический и политический расклад сил на международной сцене, то ОБСЕ также придется учитывать этот тренд.

Что касается Казахстана, то наше председательство в этой организации как первого постсоветского государства на этом посту, конечно, привлекло внимание международного сообщества. Тем более что в течение некоторого времени наша республика ассоциировалась только с такими “брендами”, как “нефть и газ”, Семипалатинский полигон, высохшее Аральское море, и т. д. Этот пост должен повысить международный статус Казахстана, который может заявить о себе как о крупном региональном игроке, с которым следует считаться. Благодаря Казахстану, по крайней мере в течение года, проблемы и угрозы в Центральной Азии обсуждались международным сообществом более активно. Взять хотя бы ситуацию в Киргизии.

Однако надо быть реалистами и понимать, что не следует переоценивать этот пост. Председатели ОБСЕ приходят и уходят. Страна-председатель занимает этот пост только один год, в течение которого мало что можно сделать.

Досым САТПАЕВ, директор “Группы оценки рисков”, политолог

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Казахстан стал лучшим из стран бывшего СССР по медалям на Олимпиаде-2026

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

ИП на приостановке: срочная и важная информация от Комитета госдоходов РК

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы прекращена деятельность двух развлекательных заведений

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Школьников Астаны перевели на дистанционку

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте направят 39,5 млрд тенге на расширение фармпроизводства

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы