Опубликовано: 3300

Как совместить карьеру и семью, рассказал психолог

Как совместить карьеру и семью, рассказал психолог Фото - blogs.elenasmodels.com

Что важнее - карьера, успех или личная жизнь, семья; и правда ли, что их можно легко совмещать, ответил психолог.

На вопросы корреспондента Caravan.kz отвечает семейный психолог Динара Ахметова.

- Правда ли, что стремление построить карьеру вредит личной жизни человека?

- Зачастую это так. Особенно в случаях, когда человек не знает и не умеет верно расставить приоритеты в отношениях с окружающими его людьми. Безусловно, некоторые люди умудряются удачно совмещать и личную жизнь, и работу, однако это, скорее, к сожалению, исключения из правил.

 К примеру, в различных телесериалах мы можем видеть успешных женщин – бизнесвумен, которые без труда поднимаются по карьерной лестнице и успевают заботиться о своих детях и любимом муже. Однако это, увы, миф, ведь чтобы так суметь организовать свое время и распределение усилий, нужно быть поистине гениальным человеком. Так что, к сожалению, такого рода примеры только вводят в заблуждение нормальных женщин, и они начинают пытаться соответствовать нереальному и невозможному в обычной жизни образу. К сожалению, это приводит нередко к нервным срывам, как следствие - семейным ссорам, депрессии, в самых запущенных случаях, увы, некогда счастливый семейный союз распадается.

- Как же понять, как распределить свое время, чтобы все были довольны? Реально ли это?

- Прежде всего нужно понять, что важно именно для вас. Чего вы действительно хотите добиться, к чему у вас лежит душа, и, конечно, чему вы больше всего уделяете свое время и внимание.

 Многие нередко оказываются в ситуации, когда работа поглощает их почти без остатка. При этом такие люди свято верят в то, что они работают в интересах семьи и поэтому семья у них на первом месте. Фактически же выходит, что большую часть времени они посвящают работе, а не семье.

 В этом случае очевидно, что на самом деле в приоритете работа, ведь большая часть жизни посвящена именно ей. Это не плохо и не хорошо - это просто факт. Также есть один важный нюанс - работа может быть любимой, тогда тут все становится на свои места. Но работа может быть и тяжким бременем, когда человек все время рвется к семье, но "проклятая работа не пускает" – такая ситуация, увы, несет лишь неприятности. В обоих этих случаях человек отдает большую часть времени работе, но эффект абсолютно разный. В случае с любимой работой человек получает удовлетворение от самой работы в ущерб своей семье, которая отдаляется от него. Во втором случае человек страдает от обременительной работы и отсутствия нормального взаимодействия с любимой семьей. Но существует способ обойти такого рода проблемы.

 Мы имеем семью, которая требует всестороннего внимания. Это совершенно естественно. А также мы имеем работу, цели которой находятся, разумеется, в отрыве от вашей семьи и ее интересов и требуют много сил и энергии. Чтобы получить некий баланс, нужно в первую очередь разговаривать с семьей, договариваться с домочадцами о ваших приоритетах в то или иное время. Научитесь правильно планировать свое время. В идеале ни одна минута не должна быть потрачена впустую, однако даже отдых может считаться полезно потраченным временем. Вы можете объяснить вашим близким некоторые аспекты вашей занятости и добиться от них понимания и поддержки, вместо упрёков и жалоб. Постарайтесь, самое главное, спокойно и доходчиво объяснить положение дел, чтобы у родных и вашей второй половинки не было неоправданных ожиданий.

Из-за неправильного режима сна мы болеем чаще - сомнолог

- То есть карьера и семья - это все же антагонисты?

- Да, но только в том случае, если вы не умеете доносить до других свои потребности и чаяния. Если же все сделать правильно – поговорить и договориться со своим спутником жизни, рассказать все, что ему нужно знать, - то и отношение к вам, как к личности, улучшится. И вместо того, чтобы вас блокировать и "держать за штаны", наоборот, близкие поддержат вас в трудную минуту и окажут своевременную поддержку там, где вы не будете успевать сами. Ваша семья станет вам подспорьем и будет вдохновлять на развитие и карьерный рост. Для этого только нужно развивать некоторые качества. Такие, как умение внимательно слушать, не перебивая, уже одно это качество даст вам много "плюсов в карму" и не допустит ссоры. Общайтесь и относитесь к родным так, как вы хотите, чтобы они относились к вам – это золотое правило.

Научитесь планировать свое время и согласовывайте свои планы с родными, чтобы ваши планы не были для них слишком неожиданными. Планировать следует отдых, поездки, совместные посиделки и т.п.

Всегда будьте честны с самими собой: если вы не справляетесь с чем-то и ваших компетенций на это не хватает –признайте это, отступитесь на время. Не впадайте в уныние и заполняйте пробелы в знаниях и умениях. Или выбирайте, то что вам по плечу. Никогда не старайтесь прыгнуть выше головы - это зачастую ведет к разочарованиям.

При любых обстоятельствах держите слово перед семьей. Не обещайте никогда ничего, если не уверены, что вы точно сможете это исполнить. Ваша семья это оценит.

Не забывайте о себе лично, время от времени наступает сильная усталость и от работы, как бы она вам сильно ни нравилась, и даже от общения с близкими тоже нужно отдыхать.

Не доверяйте клише вроде "Работа для мужчины всегда на первом месте" или "Женщина не должна работать". Ваш путь – ваш выбор, и это можно и нужно отстаивать и доказывать делом. Эти ориентиры помогут вам совместить и работу, и семью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи