Опубликовано: 510

Как российские и белорусские дальнобойщики страдают на границе с Казахстаном

Как российские и белорусские дальнобойщики страдают на границе с Казахстаном Фото - avtovzglyad.ru

На них налагают большие штрафы.

Издание avtovzglyad.ru написало о притеснениях, которые испытывают на границе с Казахстаном дальнобойщики из России и Беларуси, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В материале напомнили, что в апреле Евросоюз запретил грузовикам из России и Беларуси въезжать на свою территорию. В ответ на это в Беларуси запретили въезд машинам европейских перевозчиков. В результате европейские водители довозят груз до Беларуси, там в транспортно-логистическом центре происходит перецепка или перегрузка, и дальше везет белорусская или российская компания. Однако, по словам автора материала, появились дополнительные проблемы на въезде в Казахстан...

Издание отмечает, что, по казахстанским правилам, если груз с самого начала везла европейская компания, то именно она должна отдать его в пункте назначения. Таким образом, когда товар из Европы перегружают дальнобойщикам из России или Беларуси, в Казахстане их задерживают сотрудники инспекции транспортного контроля РК.

"Чтобы автопоезд отпустили, первоначальный перевозчик должен приехать на место задержания (то есть — в Казахстан), где надо предъявить разрешение на перевозку. Понятно, что не каждый отправитель товара хочет этим заниматься…" - пишут в материале. Также отмечается, что такие водители получают штраф в 90 тыс. российских рублей (около 600 тысяч тенге - ред.). Для юридических лиц - 220 тыс. российских рублей (более 1.5 млн тенге - ред.). 

Пока проблему не решили, перевозчикам из России и Беларуси рекомендует избегать временно доставки в Казахстан европейских грузов.

В министерстве транспорта Республики Беларусь утверждают, что ситуация не связана с контрсанкциями, которые Минск ввел против европейских автомобильных грузоперевозчиков. По их словам, ситуация сложилась ещё в 2017 году, и белорусская сторона неоднократно инициировала рассмотрение указанного вопроса.

Кроме всего прочего, с дальнобойщиков, которые въезжают в Казахстан из России, стали требовать деньги за ПЦР-тест. 

Неизвестно, когда дальнобойщикам станет легче.

Напомним, недавно в Алматинской области неизвестные убили дальнобойщика и угнали груженую фуру.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи