Как «Қазақстан темiр жолы» бесплатно получило целую железнодорожную станцию - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Как «Қазақстан темiр жолы» бесплатно получило целую железнодорожную станцию

Как «Қазақстан темiр жолы» бесплатно получило целую железнодорожную станцию

Более 10 лет назад частная компания построила в Павлодарской области целую железнодорожную станцию, а потом вместо прибыли от ее использования была вынуждена «подарить» свою недвижимость АО НК «Қазақстан темiр жолы».

  • 20 Февраля 2024
  • 24113
Фото - Caravan.kz

Редакция Caravan.kz рассказывает, как это произошло.

Строительство было одобрено еще 20 лет назад – в судебном деле упоминаются письма с техническими условиями от 22 августа 2002 года и 10 августа 2004 года, полученные ТОО от «КТЖ».

На основании выданных технических условий ТОО на перегоне Экибастуз — Майкайын построило новый раздельный пункт – станцию Атыгай с пятью железнодорожными путями (№4, 6, 10, 11, 12) и с двенадцатью стрелочными переводами (№1, 3, 11, 13, 15, 2, 4, 6, 8, 16, 18, 26). Атыгай находится в пригороде Экибастуза и используется в грузовых и пассажирских перевозках.

На что «Қазақстан темір жолы» тратит деньги казахстанцев

16 февраля 2011 года станция была принята в эксплуатацию актом государственной приемочной комиссии. Причем ТОО не просто построило перечисленные объекты, но и занималось их обслуживанием и содержанием, то есть понесло дополнительные расходы.

После начала работы станции «КТЖ» начало регулярно писать ТОО.

«В адрес ответчика неоднократно направлялись письма о необходимости передачи объектов магистральной железнодорожной сети в соответствии с действующими правилами. Однако получен отказ ответчика в безвозмездной передаче объектов магистральной железнодорожной сети», — поясняется в деле.

То есть да, АО НК «КТЖ» потребовало от компании, которая выстроила станцию, пути и переводы, отдать все постройки бесплатно, без единого тенге компенсации. А получив отказ, национальный перевозчик обратился в суд.

И суд не встал на сторону частного инвестора.

Во-первых, выяснилось, что стрелочные переводы №1, 2, 3, 4, 6, 11 расположены на магистральных путях №1 и №2 станции Атыгай и на земельном участке, право землепользования которым принадлежит «НК «КТЖ». По закону, объекты, относящиеся к магистральным путям, не могут находиться в частной собственности и должны быть переданы государству после сдачи в эксплуатацию, независимо от того, кто их построил.

Во-вторых, «КТЖ» утверждает, что еще в 2005 году предупредило представителей ТОО о грядущей передаче. В письме от 24 ноября 2005 года «НК «ҚТЖ» указано, что построенный ответчиком объект станет частью магистральной сети и не сможет находиться в частной собственности, соответственно раздельный путь, построенный за счет ТОО, должен быть передан «НК «ҚТЖ» как национальной железнодорожной компании, осуществляющей содержание и эксплуатацию магистральной железнодорожной сети.

В-третьих, примыкание железнодорожных путей на перегонах может быть допущено в исключительных случаях, с разрешения министра транспорта и коммуникаций и туризма Республики Казахстан, при обосновании необходимости такого примыкания, но данный случай не исключителен и разрешения министра нет.

Размер своей зарплаты назвал глава КТЖ

Первый суд полностью согласился с доводами нацкомпании и постановил, что ТОО должно безвозмездно передать государству построенные за свой счет железнодорожные объекты.

ТОО обжаловало это решение.

Юрист ТОО пытался доказать, что данный случай относится к предусмотренным законом исключениям, а суд неправильно применил нормы материального права, не правильно определил и выяснил круг обстоятельств, имеющих значение для дела.

Однако апелляционный суд не принял эти доводы и оставил постановление в силе.

У ответчика была возможность обжаловать решение в Верховном суде, однако на данный момент открытые источники указывают владельцем станции Атыгай компанию «Қазақстан темiр жолы», так что борьба, по-видимому, не продолжилась.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта