Опубликовано: 4400

Как прошло открытие масштабного фестиваля молодежи «Central Asia Youth Festival»

Как прошло открытие масштабного фестиваля молодежи «Central Asia Youth Festival»

В Алматы состоялась церемония открытия I Центрально-Азиатского фестиваля молодежи «Central Asia Youth Festival» (CAYF).

Масштабная диалоговая площадка, объединяющая более 300 молодых людей от 18 до 29 лет из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана и Турции, развернулась на территории горнолыжного курорта «Шымбулак».

С приветственной и поздравительной речью на открытии выступили исполнительный директор Фонда Первого Президента РК - Елбасы Асет Исекешев, аким Алматы Бахытжан Сагинтаев и вице-министр информации и общественного развития РК Марат Азильханов.

«Данный форум является важным шагом в достижении мира и процветания в регионе, призывом к укреплению стабильности и безопасности. Это новая модель конструктивного диалога братских народов в Центральной Азии. 2019 год в Казахстане объявлен Годом молодёжи. Сегодня человеческий капитал является главным фактором успеха нации. Я верю, что фестиваль станет той самой первой ласточкой, который вдохновит и создаст нужное направление, сделает каждого из вас амбассадором мира и созидания. Наш фестиваль - это только первый шаг, а впереди у вас долгий и увлекательный путь. Ак жол, друзья мои!» - зачитал приветственную речь Первого Президента РК - Елбасы Нурсултана Назарбаева Асет Исекешев.

В свою очередь аким Алматы отметил, что фестиваль может стать ежегодным, а Шымбулак готов принять гостей из разных стран до 10 тысяч человек.

«В зимнее время, в выходные Шымбулак вмещает до 10 тысяч человек. Если раньше сюда люди ходили только зимой, то соотношение сейчас сравнялось: на 50 на 50. Шымбулак прекрасен в любое время. Думаю, вам наши прекрасные горы понравились. Я уверен, что вы не раз сюда вернётесь и привезёте с собой своих друзей, потому что Алматы - город молодых. По статистике 37 процентов горожан - это молодые люди от 14 до 35 лет. 26 процентов студентов всей страны обучаются у нас. Я уверен, что данный фестиваль докажет свою востребованность. Я думаю, этот тренд молодёжи надо продолжить. И акимат Алматы готов каждый год встречать вас. Наши горы могут принять за сутки 10 тысяч, мы осилим и 10 тысяч гостей. Только приезжайте», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Марат Азильханов, поздравляя всех от имени министерства, рассказал о важности данного фестиваля. «Я думаю, вы все в курсе всех тех проектов, которые у нас реализуются, - больших и малых, с большим финансированием. На следующий год, в Год волонтера, тоже готовятся масштабные мероприятия. Уверен, что и в ваших странах есть очень интересные проекты и очень много делается в молодёжной сфере. В любой стране интересы человека, общества и государства сочетаются в одном - в развитии гармоничной, всесторонней личности человека», - заключил вице-министр.

На открытии фестиваля многочисленные гости и волонтёры стали зрителями концертной программы.

Перед собравшимися выступили этно-фольклорная группа «Аркайым» и театр современного танца «Самрук» с композицией «Дорога», а также квартет "Voice" с известной песней «We аre the Champions». В рамках фестиваля ожидается также выступление различных исполнителей и не менее известных этно-джазовых групп.

Отметим, что мероприятие нацелено на развитие потенциала молодых лидеров, создание постоянной диалоговой площадки для молодежи Центральной Азии. Двухдневная программа фестиваля включает в себя работу панельных сессий, мастер-классов, проектной работы и питчинг-сессий.

В рамках фестиваля участники обсудят широкий спектр региональных вызовов и проблем. В работе сессий особый акцент будет сделан на развитии IT-технологий и кибербезопасности, проблемах миграции и сохранении интеллектуального капитала, волонтерстве, формировании здорового образа жизни, доступности образования, полиэтничном обществе – модели мира и согласия, и др.

В обсуждении данных направлений примут участие около 30 спикеров. Среди них политические, общественные деятели, молодые лидеры, имеющие показательный опыт в достижении жизненных целей. Фестиваль, организуемый Фондом Первого Президента РК – Елбасы и акиматом города Алматы, посвящен Году молодежи в Казахстане. Партнерами фонда по организации мероприятия являются ООН, ОБСЕ и Фонд Конрада Аденауэра.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи