Опубликовано: 190

Как прошел заключительный день шестого заседания «Астана клуба»

Как прошел заключительный день шестого заседания «Астана клуба»

Третий день работы «Астана клуба» открыла сессия «30 лет независимости: стратегия Назарбаева и будущее Казахстана и Центральной Азии».

Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству, модератор сессии Ержан Казыхан отметил исключительную роль Первого Президента РК в становлении страны и повышении ее авторитета на международной арене: «Благодаря лидерству Первого Президента Нурсултана Назарбаева Казахстан трансформировался в одну из самых быстроразвивающихся и динамичных стран Евразии. Президент Назарбаев приложил все усилия для того, чтобы повысить роль нашей страны в качестве ответственного и надежного партнера на мировой арене, модернизировав национальную экономику на основе человеческого капитала и установив четкие цели по вхождению в 30 самых развитых стран к 2050 году. Это то, что мы называем стратегией Назарбаева», - сообщает Caravan.kz.

В обсуждении также приняли участие председатель Британско-Казахстанского общества, основатель издательства «FIRST» Руперт Гудман, генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества, министр иностранных дел Республики Узбекистан (2006-2010) Владимир Норов, директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, старший научный сотрудник Атлантического совета, директор Программы энергетики и безопасности (ITIC) Ариэль Коэн.

Руперт Гудман зачитал приветственное слово премьер-министра Великобритании.

- Я передаю самые теплые пожелания и поздравляю с 30-летием независимости Казахстана. Мы увидели, как Казахстан развивался и превратился в сильную страну в центре Евразии. В следующем году мы будем отмечать 30 лет наших дипломатических отношений, которые будут далее процветать, несмотря на вызовы, связанные с глобальной пандемией, – говорится в приветственном слове Бориса Джонсона.

Эксперты отметили исключительную роль Первого Президента Казахстана в становлении безъядерного мира. По их мнению, опыт Казахстана, как никогда, актуален в условиях напряженной геополитической обстановки.

- Назарбаев принял историческое решение отказаться от четвертого, самого крупного арсенала в мире, что позволило Казахстану и Центрально-Азиатскому региону стать зоной, свободной от ядерного оружия. Он был первым, кто стремился к безъядерному миру. И сейчас Казахстан играет ключевую международную роль, оказывая помощь в сохранении стабильности и безопасности в регионе, - сказал Руперт Гудман.

Владимир Норов заявил:

Имя Первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева связано с растущим престижем страны на международной арене. Он был инициатором масштабных инновационных инициатив и идей, которые привлекли внимание международного сообщества.

Также Владимир Норов акцентировал внимание на следующем:

В Центральной Азии открываются новые возможности, повышается инвестиционная привлекательность региона. Согласно анализу, в ближайшие 10 лет иностранные инвестиции в регионе могут дойти до 170 миллиардов долларов, причем 70 миллиардов долларов могут прийти из несырьевых отраслей.

Владислав Иноземцев, выступая на сессии, также заявил:

Казахстан смог привлечь более 160 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Другие страны постсоветского пространства - гораздо меньше. Казахстан можно назвать чемпионом на постсоветском пространстве по привлечению иностранных инвестиций.

- Страны Центральной Азии могут быть заинтересованы в региональной интеграции. Я не знаю, какие будут последующие годы, но, на мой взгляд, есть потенциал разработать новую региональную стратегию, в которой Казахстан был бы лидером, - отметил Владимир Иноземцев.

Продолжило программу третьего дня заседание Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность «Полночь наступает: время действий по ядерному диалогу»

Модератором сессии выступил руководитель Центра международных программ Фонда Нурсултана Назарбаева Кайрат Абусеитов.

Участниками сессии стали: лауреат Нобелевской премии мира (2005), генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (1997-2009) Мохаммед эль-Барадеи, почетный исполнительный секретарь ОДВЗЯИ, лауреат Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность (2019) Лассина Зербо, вице-президент Международного института мира, высокий представитель по вопросам разоружения (2012–2015), заместитель генерального секретаря ООН (2008-2012) Ангела Кейн, президент Глобального института безопасности (США) Джонатан Гранофф, глобальный координатор организации «Парламентарии за нераспространение и отмену ядерного оружия» (PNND) Алин Уэйр, лауреат Нобелевской премии мира (2017), исполнительный директор «Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия» (ICAN) Беатрис Фин.

В ходе заседания спикеры отметили, что в мире нарастает напряжение между ядерными державами. Продолжают развиваться и другие кризисы, и вместо солидарности многие страны предпочитают решать вопросы в одностороннем порядке.

Мохаммед эль-Барадеи, в частности, отметил:

Вместо человеческой солидарности мы видим односторонние подходы, национализм и обвинения в адрес друг друга. И в этих условиях важно выработать конкретные меры для того, чтобы обеспечить более качественный контроль над вооружением и способствовать достижению цели ядерной безопасности .

По мнению Ангелы Кейн, «Сейчас самое время действовать, потому что мы наблюдаем, что архитектура контроля над вооружением практически разрушилась из-за отсутствия практического взаимодействия, политической воли и переговоров. Военные бюджеты раздуваются: почти на 4 процента идет рост каждый год в реальном выражении».

Лассина Зербо отметил следующее: «Казахстан и Япония имеют моральный авторитет в сфере ядерного разоружения. Казахстан почти 50 лет страдал от ядерных испытаний, и ваш Первый Президент продемонстрировал лидерскую волю и закрыл в первые же годы независимости ядерный полигон».

Джонатан Гранофф в своем выступлении зачитал обращение Михаила Горбачева: «Мне бы хотелось поприветствовать инициативу Первого Президента Нурсултана Назарбаева по созданию Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность, и очень важно, чтобы участники ГАЛ из различных регионов представляли ещё и разные поколения политических лидеров».

В обращении Михаила Горбачева также озвучивалось следующее: «Необходимо переосмыслить нашу концепцию безопасности. До настоящего времени безопасность во многом предполагала военную безопасность, но мне хотелось бы с сожалением отметить, что очень мало изменилось с окончанием холодной войны. Приоритеты сейчас должны быть больше концентрированы по части человеческой безопасности. Это и продовольственная безопасность, и безопасность водных ресурсов, и экология, и здравоохранение. Именно на это должны быть направлены наши усилия».

Джонатан Гранофф также акцентировал внимание на следующем: «191 страна уже согласилась с тем, что необходимо подписать Договор о нераспространении ядерного оружия. Мы должны осуществлять положения, прописанные в том числе в преамбуле договора. Только придерживаясь этих положений, мы сможем сократить угрозы».

Заседание шестого «Астана клуба» завершилось пленарной сессией при участии Первого Президента РК - Елбасы Н. Назарбаева.

Поприветствовав участников заседания, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что «Астана клуб» занял свою уникальную нишу на международной арене в качестве площадки, объединившей авторитетных политиков, дипломатов и экспертов мирового уровня. Елбасы подробно остановился на основных достижениях развития Казахстана за 30 лет независимости.

- Настала пора развивать прямые контакты между Евразийским экономическим союзом, Европейским союзом, Шанхайской организацией сотрудничества и недавно созданной Организацией тюркских государств. В этой связи предлагаю создать четырёхсторонний экономический форум «Большая Евразия», где наши страны могли бы обсуждать и продвигать все возможности кооперации в Евразии, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Первый Президент Казахстана призвал консолидировать международные усилия по стабилизации непростой ситуации в Афганистане и выработке реально работающего механизма ядерного нераспространения.

Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что ГАЛ может стать центральной площадкой и движущей силой для обсуждения и составления плана всеобъемлющего сокращения стратегических наступательных вооружений. Также Елбасы предложил провести в столице Казахстана глобальный форум по ядерному нераспространению и разоружению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи