Опубликовано: 1500

Как прошел фестиваль молодого вина Arba Nuovo 2017

Как прошел фестиваль молодого вина Arba Nuovo 2017

В этом году в Казахстане масштабно отметили фестиваль молодого вина Arba Nuovo.

Ставший уже традиционным, фестиваль проводился в четвертый раз и с каждым годом набирает обороты. Около двух тысяч гостей посетило событие и отведало благородный напиток во всех уголках Казахстана, сообщает Caravan.kz

Как оказалось, идея праздника Arba Nuovo пришла от ценителей вин Arba Wine. Виноделы называют молодое вино Nuovo, что в переводе с итальянского означает новое или молодое вино урожая этого года. Название навеяно результатом общения с итальянскими мастерами вина.

Консультантом казахстанской винодельни Arba Wine является Донато Ланати – один из главных энологов Европы и мира, итальянский ученый, посвятивший свою жизнь исследованию души вина. В одном из интервью, эксперт в области виноделия поделился, что когда его спрашивают, какие вина ему больше нравятся, то он может ответить, что это всегда те вина, которые остались в памяти, и которые он хотел бы попробовать снова. Именно к таким и относятся уникальные вина Arba Wine.

От Актау до Усть-Каменогорска и от Петропавловска до Шымкента прошло полсотни мероприятий фестиваля Arba Nuovo, который ознаменовал начало нового винного года, где любители вина в дружеской и веселой атмосфере разделили с виноделами радость окончания уборки урожая и оценили вино последнего урожая.

Все, кто серьезно понимают виноделие, отмечают, что именно на Юго-Востоке Казахстана в 70 километрах от Алматы у подножия Заилийского Алатау произрастает лучший по качеству виноград – здесь все способствует созданию вина мирового уровня – географическое положение, благоприятный климат и богатство почвы. Ведь Семиречье, огромная территория юго-востока Казахстана, было известно с древних времен, как зона развитого земледелия и древней истории. Виноградарство было распространено здесь тысячелетия назад. Считается, что виноградарство могло прийти сюда, как из Кавказа, так из Персии и Южной Азии, так как наша территория всегда была на торговых путях между Азией и Европой.

Интересным фактом является то, что фламандский монах-францисканец, путешественник Гильом де Рубрук в ходе посещения Семиречья в 1259 г. по поручению французского короля Людовика IX упомянул в своей книге «Путешествие в восточные страны», что видел в Семиречье много лоз и дважды пил вино.

Известно, что в советское время виноградарство и виноделие получило новый виток развития, но антиалкогольная политика и аграрные реформы периода независимости нанесли серьезный ущерб этой отрасли

Проект Arba Wine - это возрождение древних и недавних традиций виноградарства и виноделия в Казахстане. За десять лет работы были восстановлены десятки гектаров виноградников периода СССР и посажены новые лозы французского происхождения.

Виноградники на фоне высоких гор, покрытых нетающими шапками снега и льда, производят очень яркое впечатление на всех, кто бывал в этих краях. А эстетика винодельни, построенной в стилистике итальянских погребов, гармонично дополняет природные красоты.

Ценность вин Arba Wine в том, что оно раскрывает сердца людей и дарит хорошее настроение.

Более подробно о виноградниках можно узнать на сайте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи