Опубликовано: 2100

Как прошел фестиваль "Мелодии волшебства": подарки, оснащение детских домов и благотворительные концерты

Как прошел фестиваль "Мелодии волшебства": подарки, оснащение детских домов и благотворительные концерты

В преддверии Нового года ребята из детских домов, находящихся в сельской местности, получили подарки. Каждому ребенку подарили то, что он заказывал, а в январе в этих детских домах появится новое оборудование – обучающее, развивающее и реабилитационное.

Первый благотворительный концерт «Мелодии волшебства», организованный гуманитарным фондом «Дегдар», состоялся в 2017 году. Собранные средства позволили оснастить лечебным и обучающим оборудованием четыре детских дома. Планируется, что теперь фестиваль станет ежегодным. Также в январе в рамках проекта вновь начнется масштабная акция по оснащению детских домов.

Как сообщалось ранее, 7 декабря в Центральном концертном зале «Казахстан» состоялся большой благотворительный концерт. Популярные арии из оперетт и мюзиклов исполнили председатель попечительского совета фонда Дарига Назарбаева, Медет Чотабаев, Альфия Каримова, Азамат Жылтыркозов, ансамбль «Forte Trio» и другие исполнители.

Сейчас фонд проводит сбор средств для четырех детских домов, находящихся в сельской местности в Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях: это Рудненский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики; Урюпинский детский дом; Литвинская школа-интернат Осакаровского района; детский дом №8 в Восточно-Казахстанской области (Семей). 

- Как раз сейчас я еду в Семипалатинский детский дом. По уже сложившейся традиции перед Новым годом мы привезли индивидуальные подарки каждому ребенку. Именно то, о чем мечтали ребята. Это телефоны, планшеты, беспроводные наушники, игрушки, ребятам помладше - развивающие конструкторы., - рассказывает координатор проектов фонда «Дегдар» Жанат Сексенбаев.

После Нового года продолжатся работы по оснащению детских домов. Например, в Литвинской школе-интернате Осакаровского района появится собственная фотостудия.

- Там очень талантливые дети, и когда мы там были, то вместе с ребятами и воспитателями решили оборудовать фотостудию, - рассказывает Жанат Сексенбаев.

Также в детских домах появятся современные кабинеты труда, кабинеты для гравировки и лазерной резки, мастерские для работы по дереву и металлу; в Рудненском детском доме появится реабилитационное оборудование.

- Список  уже сформирован и согласован с администрацией детских домов. Очень отрадно, что многие наши сограждане активно откликнулись на наш призыв поучаствовать в данном мероприятии и сделать свой вклад в благородное дело, - рассказал Жанат Сексенбаев.

В этом году на подарки детям, которые уже развезли по детским домам, было собрано 66 миллионов тенге.

Всю информацию о проекте можно найти на сайте degdar.com.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи