Первый благотворительный концерт «Мелодии волшебства», организованный гуманитарным фондом «Дегдар», состоялся в 2017 году. Собранные средства позволили оснастить лечебным и обучающим оборудованием четыре детских дома. Планируется, что теперь фестиваль станет ежегодным. Также в январе в рамках проекта вновь начнется масштабная акция по оснащению детских домов.
Как сообщалось ранее, 7 декабря в Центральном концертном зале «Казахстан» состоялся большой благотворительный концерт. Популярные арии из оперетт и мюзиклов исполнили председатель попечительского совета фонда Дарига Назарбаева, Медет Чотабаев, Альфия Каримова, Азамат Жылтыркозов, ансамбль «Forte Trio» и другие исполнители.
Сейчас фонд проводит сбор средств для четырех детских домов, находящихся в сельской местности в Акмолинской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях: это Рудненский специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики; Урюпинский детский дом; Литвинская школа-интернат Осакаровского района; детский дом №8 в Восточно-Казахстанской области (Семей).
— Как раз сейчас я еду в Семипалатинский детский дом. По уже сложившейся традиции перед Новым годом мы привезли индивидуальные подарки каждому ребенку. Именно то, о чем мечтали ребята. Это телефоны, планшеты, беспроводные наушники, игрушки, ребятам помладше — развивающие конструкторы., — рассказывает координатор проектов фонда «Дегдар» Жанат Сексенбаев.
После Нового года продолжатся работы по оснащению детских домов. Например, в Литвинской школе-интернате Осакаровского района появится собственная фотостудия.
— Там очень талантливые дети, и когда мы там были, то вместе с ребятами и воспитателями решили оборудовать фотостудию, — рассказывает Жанат Сексенбаев.
Также в детских домах появятся современные кабинеты труда, кабинеты для гравировки и лазерной резки, мастерские для работы по дереву и металлу; в Рудненском детском доме появится реабилитационное оборудование.
— Список уже сформирован и согласован с администрацией детских домов. Очень отрадно, что многие наши сограждане активно откликнулись на наш призыв поучаствовать в данном мероприятии и сделать свой вклад в благородное дело, — рассказал Жанат Сексенбаев.
В этом году на подарки детям, которые уже развезли по детским домам, было собрано 66 миллионов тенге.
Всю информацию о проекте можно найти на сайте degdar.com.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Движение на участках Абылай хана в Алматы временно ограничат
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителя Астаны наказали за громкую музыку ночью
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Из Алматы до Иссык-Куля пешком: вернут ли туристам популярный маршрут через границу
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге