... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Как прокуроры и полицейские на элитных авто убивают себя и окружающих на дорогах Казахстана

22.01.2018

Porsche Cayenne, Mercedes Gelandewagen, Lexus RX330 - далеко не полный список элитных авто, на которых казахстанские служители закона рисковали не только своими, но и жизнями окружающих.

Не так давно стало известно о том, что в Астане пьяный старший лейтенант полиции протаранил ворота Акорды на элитном Porsche Cayenne. Интересно то, что владелец машины в это время сидел на пассажирском сиденье – им оказался капитан полиции Г. Жумахметов, который вскоре умудрился скрыться с места преступления. После происшествия оба полицейских были уволены со службы.

Несмотря на то, что нас, казахстанцев, уже ничем не удивишь – этот случай вызвал немалый ажиотаж среди населения. Во-первых, всех возмутила наглость пьяных полицейских, а во-вторых то, что авария была совершена на столь дорогостоящем автомобиле. Многие задались вопросом: как же на зарплату полицейского можно позволить себе Porsche?

В связи с произошедшим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые громкие ДТП, в которых служители закона разбивали своих элитные автомобили.

Nissan Murano погибшего прокурора, 2015 год

В Западно-Казахстанской области 29 августа 2015 года произошло ДТП, в результате которого погиб прокурор Руслан Ажгалиев и пострадали еще пятеро человек.

Руслан Ажгалиев, совершая обгон на Nissan Murano возле автосалона "Тойота центр", столкнулся с движущимся навстречу Honda CR-V. Прокурор в срочном порядке был доставлен в больницу, однако скончался в реанимационном отделении.

В Nissan Murano, помимо водителя, находились три пассажира, один из которых также находится в реанимационном отделении областной больницы. Второй и третий пассажиры также были госпитализированы в хирургическое отделение.

Позже выяснилось, что водитель Honda CR-V Жалитов являлся студентом 2 курса Карагандинской академии МВД РК.

Lexus RX330 бывшего прокурора Уральска, 2016 год

14 января 2016 года произошло ДТП на трассе Уральск-Саратов, в котором лоб в лоб столкнулись "Лексус" и "Тойота Прадо", в результате аварии погибло двое мужчин.

Как выяснилось позднее в "Лексусе" находились заместитель имама в мечети имени Мухаммед-Гарифа Уральска Ергали ЖУМАТАШ и бывший зампрокурора области и города Батыр ДЖАЗБАЕВ. Оба они скончались после госпитализации в больнице.

По словам врача скорой помощи, трое из четырех пострадавших поступили в реанимацию Областной клинической больницы в тяжелом состоянии.

Как рассказал пассажир "Тойота Прадо", "Лексус" выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение.

Toyota Camry помощника прокурора Талгарского района, 2016 год

1 декабря 2016 года в Алматинской области на Талгарском тракте насмерть сбили пешехода 1948 года рождения.

Выяснилось, что пострадавший вышел из ресторана и стал перебегать дорогу в неположенном месте. Из-за темноты водитель «Тойоты» поздно заметил пешехода.

Позже стало известно, что за рулем Toyota был молодой человек, 1992 г.р., в форме сотрудника прокуратуры. Он являлся помощником прокурора Талгарского района.

Gelandewagen помощника прокурора Ауэзовского района, 2017 год

11 мая 2017 года в Алматы на проспекте Раимбека произошло ДТП. Mercedes Gelandewagen при перестроении заехал на спецполосу для общественного транспорта, по которой передвигался 63-ий автобус с пассажирами. Снеся внедорожник, автобус въехал в столб. В результате ДТП пострадали 17 человек, из них восемь были госпитализированы. Двое пострадавших, в том числе двухлетний ребенок, попали в реанимацию.

Позже выяснилось, что за рулем Mercedes Gelandewagen был сотрудник прокуратуры Бекзат Бошен. Вместе с ним, на пассажирском сиденье был его двухлетний сын, который и попал в реанимацию.

Помощник прокурора объяснил, что не видел автобус в зеркале. По его словам, все произошло настолько неожиданно, что в первые секунды он сам не осознал случившееся.

BMW представителя полицейской династии, 2017 год

ДТП произошло 18 августа 2017 года. Первыми об аварии сообщили пассажиры проезжавшего мимо автобуса.

32-летний полицейский на BMW совершил наезд на трех пешеходов. В результате чего мужчина 1980 года рождения скончался на месте происшествия. Еще двое пострадавших: женщина 1981 года рождения и ребенок 2010 года рождения, с полученными травмами доставлены в больницу.

По словам свидетелей, семейная пара с дочерью переходили дорогу на светофоре, и в этот момент BMW выехал на встречную полосу и сбил их. Водитель дорогой иномарки не помог пострадавшим и скрылся с места происшествия, скрутив номера.

Позже стало известно, что, за рулем «БМВ» сидел представитель известной в регионе полицейской династии Оразалиевых. Также очевидцы рассказали, что в машине было найдено оружие. Но оно, как пояснили в прокуратуре, было официально зарегистрировано.

Toyota Land Cruiser 200 участкового полицейского, 2017 год

Это ДТП произошло в сентябре 2017 года в Темиртау.  Тогда сотрудник полиции на Land Cruiser проехал на красный сигнал и на полном ходу врезался в Audi 80. От мощного удара универсал отбросило на несколько метров в сторону, прямо на минивэн.

В результате аварии пострадала пассажирка Audi. От удара головой девушка потеряла сознание. Пострадавшая с черепно-мозговой травмой была доставлена в больницу.

По заключению медиков, у девушки диагностированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана мягких тканей лица и многочисленные ушибы.

По словам водителя универсала, еще на месте ДТП водитель джипа повел себя странно. Полицейский предложил ему взять вину на себя, пообещав, что позднее заплатит за это.