Опубликовано: 5200

Как проходят выборы в Астане

Как проходят выборы в Астане

Сегодня, 19 марта, в РК проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. При этом голосование по трем мегаполисам, включая Астану, проводится по четырем избирательным бюллетеням, два из которых – по выборам депутатов Мажилиса Парламента и два по маслихатам. Тогда как в 17 областях голосование проходит по пяти избирательным бюллетеням – два по Мажилису, два по областным маслихатам и один по районному или городскому

По сообщению Центральной избирательной комиссии, согласно данным территориальных избирательных комиссии областей, городов республиканского значения и столицы, по состоянию на 7 часов утра в регионах приступили к голосованию 8272 участка. Также голосование началось на 13 участках в 12 иностранных государствах за пределами страны. Всего в списке избирателей 12 032 550 граждан, имеющих право на участие в выборах, передает Caravan.kz.

При этом увеличилось, как было отмечено выше, и число видов бюллетеней. На этот раз их пять. Кроме того, напомним, что на прошедших выборах Президента в бюллетенях появилась графа «против всех». Теперь такая же графа есть и в бюллетенях на выборах депутатов.

Что касается столицы, то с семи утра в Астане горожане начали приходить на участки, чтобы отдать свои голоса на выборах. Любопытно, что сначала людской ручеек состоял из одиночных посетителей, затем начали подтягиваться семьи с детьми.

- Казахстанцы прививают с детства культуру выборного процесса, приходят на избирательные участки с семьей, с детьми. Уровень демократии в Казахстане повышается из года в год, - отметила заместитель Генерального секретаря СВМДА Чи Фан, которая присутствует в Казахстане в качестве международного наблюдателя за выборами депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов РК.

Международные наблюдатели из Азербайджана и Грузии отметили уровень цифровизации, высокую мотивацию, расширение прав для людей с ограниченными возможностями и графу «Против всех», заявив, что «это – только некоторые позитивные и необходимые моменты для вовлечения граждан в избирательный процесс».

Между тем на момент написания материала явка на выборы в столице превысила 33 процента, тогда как по республике, согласно данным ЦИК, по посещаемости лидировала Кустанайская область, где проголосовало более 63 процента всего населения региона. А 13 регионов Казахстана преодолели 50-процентный порог по явке граждан на выборы – в общей сложности там проголосовало почти шесть миллионов казахстанцев.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в голосовании на выборах в Мажилис Парламента РК и местные маслихаты на избирательном участке № 502, расположенном в столичном здании Дворца школьников имени Аль-Фараби. Президент проголосовал одним из первых – «из-за плотности графика», сразу после открытия избирательного участка, хотя журналисты ждали его на пару часов позже. Таким образом, зафиксировать его появление успел только «Хабар» - все остальные телеканалы «проспали».

Свой голос на выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней на избирательном участке № 111, расположенном в здании столичной Национальной библиотеки РК, отдал и премьер-министр РК Алихан Смаилов, попутно заявив о том, что «правительство Казахстана подает в отставку».

- Перед вновь избранным Мажилисом парламента правительство слагает свои полномочия. Мы подаем в отставку, - заявил он на избирательном участке в воскресенье. При этом, по его словам, до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, действовавшие до настоящего времени члены кабмина будут исполнять свои обязанности.

- Кто будет новым премьер-министром — это решать президенту и Мажилису парламента. Естественно, мы будем готовы к любому повороту событий. Мы всегда готовы работать на нашу страну, — заключил премьер-министр.

- Я вижу, что активность весьма высокая, а это говорит о вовлеченности соотечественников в политический процесс, что не может не радовать.

Призываю всех сограждан проявить свою гражданскую позицию и сделать свой выбор, - подчеркнул он.

Чем, собственно, столичные жители и занимались с раннего утра воскресенья.

- Я с гордостью отдал свой голос за сильную, стабильную, процветающую страну, за уверенность в завтрашнем дне. И считаю, что избранные сегодня депутаты внесут достойный вклад в дальнейшее развитие и процветание нашего государства, - отметил житель Астаны, предприниматель Сергей Кноль. С высказыванием которого перекликается мнение учительницы из столичной школы-лицея N 36 Натальи Лушниковой:

- Я ожидаю, что эти выборы откроют новые возможности  экономического развития для нашей страны. Трансформация необходима для нашего государства, я верю, что она даст мощный импульс для развития страны в правильном направлении. И я, как гражданка Республики Казахстан, также хочу выполнить свой гражданский долг и внести свой вклад, - поделилась она.

- Мне все понравилось на моем избирательном участке, - рассказывает астанчанка Мария Юрина. - Строго, но в тоже время чувствуется, что, что это делается для того, чтобы все прошло строго по закону. Очень много наблюдателей – это меня порадовало. Значит, кандидаты очень ответственно подошли к выборам. Я вместе с мужем с удовольствием пришла на выборы. И дети, как подрастут и получат прав голоса, будут обязательно ходить с нами.

Впрочем, во время прохождения выборов не обошлось и без казусных нарушений. Так, прямо перед участком N 110, расположенном в самом центре Левобережья столицы, долгое время находился агитационный автомобиль с баннером кандидата от одной партии, что вызвало довольно негативную реакцию голосующих. Всего же, согласно данным Генпрокуратуры РК, за полдня к ним поступило 25 обращений подобного рода, по которым «были приняты соответствующие меры».

И – да, как сообщили в ЦИК, в связи с тем, что «в этом году бюллетеней больше, процедура подсчета голосов займет больше времени».  

- Голосование завершится в 20 часов вечера воскресенья, после чего начнется процедура подсчета голосов. Но процедура подсчета голосов будет длительнее, чем обычно. Это связано с тем, что бюллетеней гораздо больше, чем обычно. В то же время законом установлено, что подсчет голосов не может превышать 12 часов, то есть в восемь часов утра на всех избирательных участках страны подсчет голосов должен быть завершен. После этого избирательные участки будут направлять свои протоколы об итогах в соответствующие территориальные окружные комиссии. Мы постараемся 20 марта озвучить данные, но не обещаем, что это будет утром в 10 или 11 часов утра, - подтвердил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи