... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Как проходит модернизация электросетей в Наурызбайском районе Алматы

28.11.2023

Аким Наурызбайского района Назира Тогизбаева рассказала, какие меры принимаются для обеспечения района стабильным электроснабжением.

Наурызбайский район вошел в состав города всего 10 лет назад и изначально имел проблемы с системами жизнеобеспечения. Жители сталкивались с дефицитом питьевой воды, перебоями с электричеством, высокой изношенностью инженерных сетей и отсутствуем дорожной инфраструктуры. За это время проведена полномасштабная работа для решения инфраструктурных проблем.

Однако еще остались проблемные вопросы и наиболее важными являются бесперебойное электроснабжение и завышенные тарифы на электроэнергию. В ходе пресс-конференции Назира Тогизбаева сообщила, что в Наурызбайском районе из 624 трансформаторных подстанций (ТП) 410 находятся в частной собственности. Пользователи этих подстанций оплачивают за электроэнергию почти в 2 раза больше среднегородских тарифов. При этом их изношенность в среднем составляет 80%. Для решения этой важной проблемы акимат осуществляет передачу трансформаторных подстанций и в коммунальную собственность. В данный момент на балансе АО «Алатау Жарык Компаниясы» находится 214 ТП, по решению суда за 2018-2022 годы 80ТП были модернизированы и переданы на ее баланс. По словам главы района, до мая 2024 года запланирована передача еще 20 ТП.  

На вопрос, почему для мкр Шугыла, улиц Таргап, Кенжетаева и Сыгай была установлена новая ТП, но до сих пор не подключена, глава района ответила, что в настоящее время работы на стадии завершения. Жителей подключать к новому ТП до 15 декабря.

Также Назира Тогизбаева доложила, что в рамках модернизации электрических линий и трансформаторных подстанций на территории микрорайонов Шугыла, Акжар, Таусамалы, Курамыс, Рахат, Карагайлы и Калкаман заменены и отремонтированы 65 км электрических сетей и 39 трансформаторных подстанций. По его словам, данные меры позволят обеспечить стабильное электроснабжение и снизить аварийные отключения.

Она также отметила, что территория района на 98% оснащена линиями наружного освещения. В текущем году в рамках программы «Бюджет народного участия» на 59 улицах было построено наружное освещение, а также установлены более 400 столбов освещения на общественных пространствах, детских игровых площадках и пешеходных зонах.

Назира Тогизбаева также сообщила, что для решения проблемы с уличным освещением, по поручению акима города, было выделено 325 млн тенге на содержание и текущий ремонт АО «Алматы Кала Жарык».