Опубликовано: 30

Как пройти скрининг молочных желез в поликлинике: подробная инструкция

Как пройти скрининг молочных желез в поликлинике: подробная инструкция Фото - pixabay

1 ноября в Казахстане завершится ежегодный месячник осведомленности о раке молочной железы.

Заведующая отделом мониторинга, оценки качества онкологической помощи и скринингов Казахского НИИ онкологии и радиологии Алма Жылкайдарова рассказала о том, как пройти скрининг на выявление рака молочной железы, сообщает Сaravan.kz.

По словам специалиства, скрининг проводится в поликлинике по месту прикрепления. Скрининг могут пройти женщины в возрасте от 40 до 70 лет, имеющие страховку в ОСМС.

"Чтобы пройти скрининг, необходимо обратиться в регистратуру поликлиники и сообщить о своем желании. На стойке регистратуры достаточно предъявить удостоверение личности. Сотрудники регистратуры проверят наличие прикрепления к поликлинике, статус в ОСМС и информацию о скрининге за прошлый год", — рассказала Алма Жылкайдарова.

Далее пациента направят в смотровой кабинет или сразу на маммографию. Врач может провести УЗИ молочных желез, прицельную маммографию на одной проекции или же маммографию на четырех снимках. При необходимости врач может назначить дополнительные обследования.

Если в результате скрининга будут обнаружены отклонения, то пациента могут направить на консультацию к акушеру-гинекологу, рентгенологу, онкологу или маммологу.

По статистике по онкологической заболеваемости на первом месте находится рак молочной железы, на втором — рак легкого, на третьем — колоректальный рак, на четвертом — рак желудка.

В структуре смертности первое место стабильно занимает рак легкого, второе — рак желудка, третье — колоректальный рак, четвертое — рак молочной железы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи