Опубликовано: 470

Как происходит взаимодействие государства и религиозных объединений в Казахстане в 2018 году

Как происходит взаимодействие государства и религиозных объединений в Казахстане в 2018 году Фото - http://ciaudr.kz/

И что позволяет осуществлять это взаимодействие не только на законодательном уровне, но и по принципу открытого диалога, где все стороны с большим уважением относятся друг к другу.

Известно, что государственная политика Республики Казахстан носит светский характер.  При этом уникальным является то, что руководству нашей страны удалось создать благоприятную обстановку для развития межконфессионального согласия, а также обеспечить равенство всех религиозных общин в стране. В первую очередь это связано с грамотно выстроенной моделью взаимодействия государства и религиозных объединений.

Естественно, немалую лепту в это взаимодействие вносит Закон РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», который направлен не на ущемление и ограничение прав религиозных объединений, а лишь способствует спокойному развитию общепризнанных религий в нашей стране, а также обеспечивает права и свободы казахстанцев и защищает общественную безопасность.

Ни для кого не секрет, что ислам и православие являются одними из крупнейших конфессий в Казахстане. Причем верующие люди составляют основной костяк населения нашей страны, а это означает, что им нужно обеспечивать комфортные условия в религиозной сфере и ни в коем случае не ущемлять в правах.

Именно поэтому государство поддерживает диалог со всеми официально зарегистрированными конфессиями. Одну из главных ролей в этом диалоге осуществляет Министерство общественного развития РК, которое ныне возглавляет Дархан КАЛЕТАЕВ.

Ярким примером заинтересованности государства в обеспечении комфортной религиозной среды для наших граждан является то, что оно принимает непосредственное участие в подготовке и организации хаджа казахстанцев в Саудовскую Аравию во время празднования Курбан-Байрам.

Совещание под председательством Вице-министра общественного развития РК Берика Арына
Совещание под председательством Вице-министра общественного развития РК Берика Арына. Фото - http://www.muftyat.kz/

В 2018 хадж совершили 3000 граждан Казахстана, а своевременные рейсы самолётов и вакцинация верующих прошла благодаря работе Министерства общественного развития РК. Подводя итоги хаджа, вице-министр Берик АРЫН дал рекомендации казахстанским и саудовским авиакомпаниям по обеспечению перевозки казахстанцев для совершения хаджа в 2019 году.

Или же в пример можно привести то, что весной этого года в Астане прошел Форум мусульманских ученых, на который приехало множество представителей духовного мира из 20 стран Евразии. Интересно, что наравне с религиозными деятелями в мероприятии принимал участие председатель Сената Парламента Республики Казахстан Касым-Жомарт ТОКАЕВ. В своей речи он заявил о последовательной работе Казахстана в продвижении идеи диалога культур, цивилизаций, народов и религий.

Чуть позже главный имам мечети «Нұр Астана» Аскар МУКАНОВ встретился с руководителем Управления по делам общественного развития города Астаны Данияром ЕСИНЫМ и вручил ему благодарственное письмо от имени Верховного муфтия за активное участие в организации форума.

Аскар Умаров и Данияр Есин
Аскар Муканов и Данияр Есин. Фото - https://ummet.kz

Естественно, на этом взаимодействие государства и мусульманской общины в Казахстане не заканчивается, но если продолжать, то список будет бесконечным. Поэтому стоит отметить, что государство также активно взаимодействует и с православной общиной.

Благодаря президенту Республики Казахстан Нурсултану НАЗАРБАЕВУ ещё летом 2017 года была начата реконструкция Вознесенского собора в Алматы. На данный момент она продолжается до сих пор – всё происходит при бдительном контроле акимата города Алматы. Например, в апреле 2018 года Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр ознакомил акима Алматы Бауыржана БАЙБЕКА с ходом реставрационных работ. И такие встречи происходят регулярно.

и Бауыржан Байбек
Митрополит Александр и Бауыржан Байбек. Фото - https://mitropolia.kz

К слову, последняя встреча прошла 28 ноября, тогда Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с заместителем акима Алматы Арманом КЫРЫКБАЕВЫМ и подвел с ним итоги выполненных работ, а также обсудил программу реставрации собора в зимние месяцы.

Кырыкбаев и Митрополит Александр
Арман Кырыкбаев и Митрополит Александр. Фото - https://mitropolia.kz

Конечно же, не обделяются вниманием и другие конфессии. К примеру, в июле этого года в Министерстве общественного развития РК прошло мероприятие, посвященное 20-летию города Астана. На нем министр общественного развития Дархан КАЛЕТАЕВ вручал почетные юбилейные медали «Астана 20 жыл».

Награды были удостоены главный раввин РК Ешая Элазар Коген, архиепископ Римско-Католической архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Бернард Пэта, Юрий Новгородов, что является архиепископом Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также верховный муфтий Республики Казахстан Серикбай кажы Ораз многие другие.

Поэтому стоит отметить, что взаимодействие государства и религиозных объединений в Казахстане происходит не только на законодательном уровне, но и по принципу открытого диалога.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи