Опубликовано: 30

Как продвигается ремонт риддерской ТЭЦ

Как продвигается ремонт риддерской ТЭЦ Фото - пресс-служба правительства

Премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом работ.

Город готовится к отопительному сезону по утвержденному графику, передает медиапортал Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

2 из 6 котлов станции уже запущены, в скором времени ожидается запуск еще одного, что позволит обеспечить жителей города теплом в полном объеме. Параллельно ведутся ремонтно-восстановительные работы по остальным агрегатам и вспомогательному оборудованию. Скоро закончится ремонт железнодорожных путей, по которым идет поставка угля.

На сегодня завершены:

  • ремонт мазутной насосной станции, тракта топливоподачи, трансформаторов связи и турбогенератора;
  • работы по восстановлению электроснабжения насосных станций;
  • ремонт кровли котельного и турбинного цехов.

Прошлой зимой жители города часто страдали от холода из-за отключения отопления.

«Это происходило из-за того, что предыдущие собственники не вкладывали деньги в модернизацию и улучшение станции. Все это привело к тому, что ТЭЦ оказалась в очень плачевном состоянии. Мы были вынуждены из республиканского бюджета выделить 8,4 млрд тенге. Акимат области со своей стороны выделил порядка 500 млн тенге. На эти деньги все это время безостановочно велись ремонтные работы. Важно, чтобы они были завершены своевременно, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел должным образом. Днем и ночью нужно следить за этим», — сказал Алихан Смаилов.

Он также поручил ускорить процесс передачи ТЭЦ в коммунальную собственность.

ВКО в целом готова к отопительному сезону: практически завершены работы по подготовке бюджетных организаций (свыше 830 объектов), жилых домов (более 3 тыс.), инженерных сетей и котельных, ТЭЦ и гидроэлектростанций.

Напомним, ранее в Усть-Каменогорске раньше срока начался отопительный сезон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи