– Хочу перевести ребенка в другой детсад, так как в группе его постоянно обижают, с ним не занимаются. Ребенок стал бояться темноты и плачет при слове “воспитатель”. Позвонила в акимат, чтобы спросить, как перевести ребенка, меня там, мягко говоря, послали. Что делать?Анна, Алматы
– На вопросы наших читательниц отвечает главный специалист отдела дошкольного воспитания и интернатных учреждений управления образования г. Алматы Людмила Сеилова:
– Сауле, ваши родные могут обратиться в районный отдел образования по месту жительства с копией свидетельства о рождении ребенка и домовой книгой, которая подтверждает, что ребенок проживает в городе, а не в области.
Что касается второго вопроса, то сейчас мы возвращаемся к старой системе – обмену мест в детских садах. Родители, которые хотят посреди учебного года перевести ребенка в другой детский сад, должны повесить объявление об обмене места в своем и ближайших детсадах, расклеить объявления в своем районе. Другого выхода нет, так как комплектование групп происходит в летнее время. Если вы так и не решите проблему, то в начале лета обращайтесь в райотдел образования по месту жительства для перевода ребенка в другой садик.
Елена КОЭМЕЦ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пожилая женщина погибла под колесами грузовика на алматинской "оптовке"
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 5 млрд тенге взыскала в бюджет прокуратура Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте движение по проспекту Байдибек би ограничат на две недели
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу